Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Библиотечная неделяПройти по библиолабиринту и выбраться из него? Сделано! Заглянуть в скрытый от всех глаз библиотечный тайник? Заглянули! Отправиться на поиски книжных сокровищ, стать волшебником и попробовать на вкус книжное меню? Поучаствовали!

Более 60 активностей для детей и взрослых прошло в рамках «Библиотечной недели – 2023». В мероприятиях тринадцати библиотек Нижневартовска приняло участие более 2000 горожан. За этими цифрами стоят невероятные эмоции, новые знакомства и встречи библиотекарей с новыми читателями. С этой целью и проводится акция «Библиотечная неделя» – рассказать о новых возможностях библиотеки. Это место, где можно здорово отдохнуть, встретить единомышленников, воспользоваться бесплатным коворкингом, сыграть на музыкальных инструментах и многое другое. Да-да, если вы давно не были в библиотеке, то самое время ее посетить, здесь масса интересного.

Открылась III окружная Библиотечная неделя 23 мая акцией «Как пройти в библиотеку?». Библиотекари вышли на улицы города, чтобы рассказать о себе и узнать, какие книги предпочитают жители города. И обязательно вопрос со звездочкой, знают ли они, где находится ближайшая библиотека? Было приятно узнать, что знают и ходят, еще и друзья с родными записаны. Нижневартовск – город читающих людей? Сомнений в этом нет!

Библиотечная неделя 1

Библиотечная неделя 2

Библиотечная неделя 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Одними из самых ярких и впечатляющих мероприятий стали театрализованные экскурсии. Посетители городской библиотеки №1 организовали «Путешествие в Книгоград», читатели городской библиотеки №12 – «Путешествие по библиотечному городу», а юные гости городской библиотеки №9 побывали «В гостях у книг» и встретились с Пеппи Длинныйчулок. Получилось интересно и познавательно. Ребята участвовали в конкурсах, играли и состязались в литературных викторинах.

В детской библиотеке №2 экскурсия «Каждому человеку – путь открыт в библиотеку!» прошла не менее весело – с играми, мастер-классами и литературным рингом по сказкам. Так же увлекательно было и в городской библиотеке №4 на экскурсии «Улыбнитесь! Вы в библиотеке!».

В городской библиотеке №5 главными на экскурсии «Дом, в котором живут книги» стали… нет, не библиотекари, а Незнайка, Буратино, Алиса из страны Чудес и Шляпник. Они знают библиотеку, знают каждый ее уголочек, каждый стеллаж… И это неудивительно, все-таки библиотека – их родной дом.

Было много мероприятий, которые проходили на протяжении всей Недели. Это акция «Неделя открытых фондов» в Центральной городской библиотеке, акция «Приведи друга в библиотеку!» в городской библиотеке №9 и акция «Угощаем книгой!» в городской библиотеке №4.

Для некоторых библиотекарей одной лишь библиотеки стало мало, и они пошли дальше – на улицу, на детские площадки и в детские сады. Так, библиотекари Центральной детской библиотеки порадовали жителей своего микрорайона игровыми программами на свежем воздухе, а также съездили в Нижневартовскую клиническую больницу с мастер-классом по изготовлению поделки «Бабочка» в технике бумагопластика. С «Библиотечными приключениями» сотрудники детско-юношеской библиотеки №7 навестили дошколят средней школы №1 им. А.В. Войналовича. Ребята услышали сказочный рассказ о библиотеке, о ее жителях, затем разгадали загадки про книжки, весело поиграли. И такое же увлекательное путешествие совершили библиотекари городской библиотеки №6. Они посетили детский сад №4 «Сказка» и познакомили мальчишек и девчонок с творчеством детского писателя Григория Остера.

Мастер-класс «Гардероб для  книги» состоялся в городской библиотеке №12  им. Н.П. Смирнова. Ребята вспомнили правила пользования книгами, научились правильно ремонтировать книгу и смастерили оригинальную закладку.

Библиотечная неделя 4

Библиотечная неделя 5

Библиотечная неделя 6

 

 

 

 

 

 

 

Массово и увлекательно прошла Библиотечная неделя в главной библиотеке города. Профорентационная встреча, посвященная профессии библиотекаря, акция «Шествие русской азбуки», встреча с мастерицей-кукольницей Тамарой Денисевич и Библиотечный диктант – мероприятия для любого возраста и разных интересов.

Завершилась Неделя ярко и запоминающе – БиблиоНочью. Впервые акция прошла сразу в пяти библиотеках.

На «Библионочи-2023» в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой горожанам представилась уникальная возможность пообщаться с лучшими педагогами города и посетить уроки – но не обычные, как можно подумать, а занимательные и веселые: по вокалу, по краеведению и даже танцам.

Акция «Библиосумерки в «Читай-городе», в любимой маленькими горожанами Центральной детской библиотеке, открылась семейной квест-игрой «Приключения на острове чтения». Испытания, сказочный остров и поиски книжных сокровищ – участники справились с заданиями и нашли-таки сундук с книгами, которые смогли унести домой.

Библиосумерки «Чего на свете не бывает» в городской библиотеке №1 подарили его участникам большой заряд бодрости и отличное настроение. Посетители участвовали в песенно-танцевальном конкурсе «Караокингдэнс», проверяли свою эрудицию в викторине «Правда или ложь» и мастерили обложку для книги «Чудо-Юдо».

Не остались в стороне и модельные библиотеки. Библиосумерки в городской библиотеке №8 надолго запомнятся своим литературным кафе «Книгочай», мастер-классом по мультипликации и виртуальным туром по космическим галактикам с  помощью VR-очков. А городская библиотека №5 – своей культовой квест-игрой «Гарри Поттер и все, все, все». За один вечер библиотекарям удалось убедить всех в том, что все мы волшебники, а весь мир – это один большой Хогвартс.

Благодарим наших дорогих любимых и новых читателей за участие. Встретимся в библиотеках Нижневартовска!

 

Кристина Асадчая, зав.отделом социокультурной деятельности Центральной городской библиотеки

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт