В особенностях бунинской прозы пытались разобраться участники книжного клуба «Пошелестим».

Читали «Тёмные аллеи» и другие короткие рассказы Ивана Бунина, в которых пронзительно описана жизнь крестьян и, конечно, любовь… Бунинская проза, как и поэзия, очень красива и богата чувствами.
Поговорили и о творчестве писателя, узнали много интересных фактов и продекламировали любимые стихотворения.

Церемония награждения победителей и участников ежегодного городского конкурса на лучшее произведение о городе Нижневартовске «Мы из Нижневартовска!» состоялась в Центральной городской библиотеке им.М.К.Анисимковой.
Нижневартовск для кого-то начинается с легендарного месторождения «Самотлор», для кого-то - с памятника «Покорителям Самотлора». А для кого-то Нижневартовск - это река Обь, улица Мира, набережная или уютный сквер у дома. Но для всех наш город - это частичка души, родные и друзья. Всё это нашло отражение в конкурсных работах, всего было представлено более тридцати сочинений. Оценивались они в трёх возрастных категориях, места распределились следующим образом:
Номинация "ПОЭТИЧЕСКОЕ творчество"
Дипломом 1 Степени награждены:
- Булатов Константин, студент политехнического колледжа,за конкурсную работу "Мой Нижневартовск".
- Рявкина Милана, студентка 2 курса медицинского колледжа за конкурсную работу "Самотлор - сердце озер".
- Култышев Михаил Павлович, член литературного объединения «Замысел», сторожил города за конкурсную работу "Дерзайте, ребята!"
Диплом 2 Степени награждены:
- Кердалёва Арина, ученица Гимназии №2, за конкурсную работу "Родной Нижневартовск".
- Минниахметова Эльвина Радифовна, преподаватель Нижневартовского медицинского колледжа, за конкурсную работу "Нижневартовск - характер и судьба".
- Шагалеева Дина Дамировна, методист Центра развития образования, за конкурсную работу "Письмо Нижневартовску".
Дипломом 3 Степени награждены:
- Куприн Павел, студент политехнического колледжа, за конкурсную работу "Мой город".
- Обрыньба Максим, студент политехнического колледжа, за конкурсную работу "Наш Нижневартовск".
- Манкаев Азим, студент медицинского колледжа, за конкурсную работу "Нижневартовск. 54".
Номинация "ПРОЗАИЧЕСКОЕ творчество"
Дипломом 1 Степени награждены:
- Ганцева Екатерина, студентка политехнического колледжа, за конкурсную работу "Мой любимый город!"
- Мартынов Даниил, студент политехнического колледжа,за конкурсную работу "Обыденные чудеса".
- Шевчук Елена, студентка Нижневартовского государственного университета, за конкурсную работу "Наш город … и тень твоего присутствия".
Дипломом 2 Степени награждены:
- Паранкевич Виктория,студентка политехнического колледжа, за конкурсную работу "Мое рождественское чудо в любимом городе".
Плужников Кирилл, студент политехнического колледжа, за конкурсную работу "Город моей мечты".
Дипломом 3 Степени награжден:
- Ринейский Александр, студент политехнического колледжа, за конкурсную работу "Любимый город".
Специальный приз жюри вручен ученику Средней школы №8 Головнёву Ивану.
Дипломы участников получили все, кто представил работы на конкурс, а также педагоги юных авторов. Организаторы конкурса выразили особую благодарность педагогическому коллективу политехнического колледжа, так как наибольшее число участников было именно из этого учебного заведения.
В завершении всем конкурсантам пожелали творческого полета мысли, новых свершений и побед и пригласили к участию в творческом состязании в следующем году.
Россия — одна из самых многонациональных стран мира. По данным последней переписи населения, в стране проживает более 190 этнических групп, используется 277 языков и диалектов. Год единства народов России, объявленный Президентом РФ В.В. Путиным, призван напомнить, что в этом многообразии — сила страны. А наш Фестиваль, который в этом году будет проходить во второй раз, яркое подтверждение того, что единство нашей страны — в культуре ее народа.

Фестивальные мероприятия пройдут во всех общедоступных библиотеках города с 16 по 21 марта. В течение шести дней горожане и гости города будут знакомиться с самобытной и уникальной культурой и литературой разных народов, красотой и разнообразием национальных костюмов, окунутся в атмосферу музыки, поэзии и песен народов, живущих в многонациональном Нижневартовске.
Вас ждут творческие встречи мастер-классы, игровые программы, викторины, квесты, громкие чтения, мультсеансы, фольклорные посиделки, музыкальные квартирники, встречи с яркими представителями национальных общественных организаций, и даже дискуссионная медиаплощадка с одной из библиотек Республики Беларусь.
Фестиваль проводится в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Нижневартовске».
Ждем Вас в библиотеках! Приходите за новыми впечатлениями и теплыми встречами!
Программа Фестиваля в прикрепленном документе.
В честь 54 годовщины празднования Дня города во Дворце искусств состоялась церемония награждения вартовчан за труд и вклад в развитие Нижневартовска.

Столица Самотлора росла и развивалась благодаря людям из разных сфер: строительства, нефтяной и энергетической отрасли, образования, медицины, искусства и культуры.
Среди награждённых были и наши коллеги!
За многолетний плодотворный труд и высокие профессиональные достижения Благодарности от председателя Думы Нижневартовска Алексея Сатинова получили:
Светлана Распопова, заместитель директора по библиотечным вопросам;
Татьяна Зубова, ведущий библиотекарь отдела продвижения чтения.
А художник 1 категории методико-аналитического отдела Елена Матвеева получила Почётную грамоту!

Гордимся нашими коллегами и желаем новых, значимых достижений!
Отдел продвижения чтения МБУ «БИС»
Да дата не круглая, но это не помешало отметить День города особенно! И морозная погода не помешала, а скорее наоборот – подзадоривала и румянила щёки горожан.

У монумента «Флаг города Нижневартовска» стартовал праздничный митинг. Дружными рядами с восторженным «Ура!», цветами и транспарантами вартовчане прошли по проспекту Победы до площади Нефтяников.
– Это можно сравнить с путешествием на машине времени. Старшее поколение окунулось в годы юности и детства, а молодёжь ощутила яркий колорит советской эпохи, – говорят библиотекари Центральной детской библиотеки.

На площади праздник продолжился и развернулся широко! Библиотекари встречали горожан на станции «Юность Комсомольская», где была оформлена своеобразная выставка с вещами времён СССР, эпохи стройотрядов и комсомольцев. Жители погрузились в историю столицы Самотлора, рассматривали фотографии разных лет, знакомились с подлинными предметами, которые и сами уже стали историей, отвечали на вопросы увлекательной викторины. Сами делились интересными фактами из жизни Нижневартовска. И, конечно же, оставляли пожелания любимому городу.
– Всегда приходим на праздник, потому что любим наш город! Я обожаю свой Нижневартовск! Здесь самые лучшие люди! – поделилась эмоциями Светлана Губайдуллина, заведующая городской библиотекой №5.
День рождения Нижневартовска подарил всем единение, чувство гордости и причастности к славной истории малой родины. И пусть такой масштаб и идея празднования станет доброй традицией!
Отдел продвижения чтения МБУ «БИС».
















