На особенном уроке русской словесности в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой, посвящённому Ольге Берггольц – поэтессе, ставшей голосом блокадного Ленинграда, ученики Гимназии №2 прочувствовали силу слова и узнали о невероятной стойкости духа, наполнявшей поэзию времён Великой Отечественной войны.


«Писать честно, о том именно, что чувствуешь, о том именно, что думаешь, – это стало и есть для меня заветом», – говорила Берггольц в начале своего творческого пути и осталась верна себе до конца.
Отдел продвижения чтения МБУ "БИС".

27 ноября 2025 года на общем собрании коллектива МБУ «БИС» выступил председатель Нижневартовской Территориальной Профсоюзной Организация Работников Культуры (ПРОСВЕТ) Остривной Василий Петрович. В соей речи Василий Петрович затронул самые острые темы:
- внесение в 2025 году изменений в «Положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры, подведомственных департаменту по социальной политике администрации города";
- предупреждение коррупции в учреждениях культуры и мошенничества;
- роль Профсоюзных организаций;
- какую работу проводит ПРОСВЕТ;
- о работе по подписанию отраслевого соглашения между администрацией города Нижневартовска и Нижневартовской территориальной профсоюзной организацией работников культуры (Просвет) по регулированию социально-трудовых отношений работников муниципальных организаций на 2026-2028 годы.
Встреча прошла в дружеской обстановке. Работники МБУ «БИС» активно задавали вопросы.
С 1 по 20 декабря в Югре проводится Государственной библиотекой Югры и центральные библиотеки муниципалитетов инклюзивный фестиваль «Чтение – Движение – Творчество».
К участию в Фестивале приглашаются люди с ограничениями жизнедеятельности, а также учреждения культуры, образования, социальные учреждения, общественные организации, заинтересованные физические и юридические лица, благотворительные фонды, поддерживающие людей с ограничениями жизнедеятельности, общественные объединения, деятельность которых направлена на поддержку людей с ограничениями жизнедеятельности, издательства, книготорговые организации.
Местные программы Фестиваля включают церемонию открытия Фестиваля, инклюзивные площадки и секции, книжные и творческие выставки, встречи с писателями, издателями, литературными критиками, творческие встречи, конкурсные программы, мастер-классы, тренинги, акции и другие мероприятия, организованные на территориях общедоступных библиотек.
Центральная городская библиотека им.М.К.Анисимковой также проводит в рамках Фестиваля много интересных и познавательных мероприятий для взрослых и детей с ограничениями здоровья. Все они перечислены в прикрепленном документе.
Приходите с друзьями и родителями, будет весело! Нижневартовские библиотеки ждут своих гостей!
20 ноября исполнилось 80 лет со дня начала Нюрнбергского процесса – первого в истории международного суда над нацистами, виновными в массовом уничтожении людей.

Главный итог Нюрнбергского процесса – доказательство того, что агрессия и террор против мирных жителей не останутся безнаказанными.

#русскоесловоПобедаНВ #фондкультурныхинициатив #япобедительконкурсаПФКИ
В главной библиотеке города прошел один из самых зрелищных и трогательных конкурсов - «Читающая семья».
В зале собрались самые активные ячейки общества, частые гости городских библиотек. Помимо любви к книге, эти семьи обладают множеством талантов – поют, сочиняют стихи и создают видеролики. Они умеют шить, мастерить, рисовать, вязать… А еще эти семьи – самые дружные! Все эти качества позволили им стать лауреатами и номинантами библиотечного конкурса «Читающая семья».
А теперь подробнее. Участников конкурса было 8. Состязание состояло из нескольких туров: «Визитная карточка», «Югорские писатели – детям». Особенно понравился и участникам, и жюри конкурс «ВкусноЧтение», где были представлены блюда, приготовленные по рецептам, описанным в произведениях русской классики.
Конкурс, как всегда, прошел весело, интересно, креативно. И как всегда, все участники показали великолепную подготовку, фаетазию и смекалку. Костюмы литературных героев, изготовленные собственноручно, создавали полное впечатление театрального действа. И жюри, как всегда оказалось в затруднительном положении…
И все, по закону жанра, итоги подведены!
Победителем в номинации визитная карточка «Знакомитесь – это МЫ!» стала семья Каменских, читателей городской библиотеки №9.
Победителями в номинации творческий конкурс «Югорские писатели – детям» оказались члены семьи Григорук из Центральной детской библиотеки. А в номинации «ВкусноЧтение» - семья Зелинских, детская библиотека №2.
«Зрительский успех» завоевала семья Забалуевых, Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой. Победа в номинации «Растем вместе с книгой» досталась семье Трегубовых, городская библиотека №4. А «Самой артистичной семьей» стали Иларионовы, городская библиотека № 5.
Номинация «Читаем всей семьей» присуждена семье Волченко, городская библиотека №12. И, наконец, в номинации «Семья – источник вдохновения» победила семья Антиповых, Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой.
Все участники получили заслуженные призы и подарки.
Конкурс «Читающая семья» состоялся благодаря, в первую очередь, активным читателям, а также библиотекарям, которые в течение года помогали своим читателям стать участниками конкурса и отделу культурно-досуговой деятельности МБУ «БИС», подготовившему прекрасно торжество книги и чтения!
















