Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Ogneb 1Для пожарной охраны нашей страны 2018 год – знаменательный. Сто лет назад, 17 апреля 1918 года, Владимир Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Декретом была определена главная задача пожарной охраны — предупреждение пожаров. В Ханты-Мансийском автономном округе пожарная охрана начала свою историю со строительства здания пожарного депо в центре Остяко-Вогульска (современный Ханты-Мансийск) в 1935 году. Страшно подумать и вспомнить, сколько чрезвычайных случаев произошло за эти годы, но стоит задуматься, сколько их было предотвращено благодаря мужеству и отваге пожарных, встающих на защиту людей и их имущества.

     В честь 100-летия советской пожарной охраны 16 октября в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой открылась выставка «Огнеборцы» живописца Андрея Митрофанова. В открытии приняли участие депутаты Думы города, студенты социально-гуманитарного колледжа и читатели библиотеки. «Ежедневно сотрудники пожарной охраны ведут борьбу за спасение и охрану нашего имущества от самого злейшего врага – огня. И эта выставка ярко иллюстрирует работу МЧС в этой области», - отметил в своем вступительном слове заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин.

    Действительно, знакомясь с картинами художника Андрея Митрофанова, мы знакомимся с работой сотрудников противопожарной службы, осознаем, насколько необратимыми могут быть последствия халатного отношения к элементарным правилам пожарнойOgneb 2 безопасности. Подлинные сюжеты изображены на полотнах «Спасение жизни», «Огнеборцы» и «Победители», все они повествуют о людях, чей великий долг – спасение человеческой жизни. Кроме того, на выставке можно увидеть не только картины талантливого живописца, но и экспонаты музея истории пожарной охраны, созданного при 5 Отряде Федеральной Противопожарной Службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре. Здесь можно встретить музейные предметы-подлинники: документы, фотографии, костюмы, снаряжение пожарных. Часть экспонатов раньше стояли на вооружении Нижневартовского пожарно-спасательного гарнизона – личные и памятные вещи самих огнеборцев. Самым древним экспонатом музея истории пожарной охраны является металлическая табличка, которую в царские времена вешали на дом, застрахованный от пожаров.

     Напоминаем, что выставка «Огнеборцы» продлится до 1 декабря, и посетить ее могут все желающие. По традиции для школьников будут организованы экскурсии по выставке. Приглашаем нижневартовцев со вторника по субботу, с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Кристина Асадчая, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт