Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Book 1Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» прошел 16 октября в общеобразовательных и культурных учреждениях всей страны. Нижневартовск не стал исключением. Познавательная беседа, главная цель которой – обратить внимание подрастающего поколения на проблемы экологии, прошла в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой в этот день для учащихся «Гимназии №2».

     На самом деле проблемы энергосбережения и экологии сегодня становятся все более актуальными. Все больше людей начинают ценить экологически чистые продукты и материалы, чистую воду и свежий воздух. Мы стали строить деревянные дома и оборудовать их мебелью из дерева, покупать в магазинах очищенную бутилированную воду, использовать дома очистители и увлажнители воздуха. Словом, стали задумываться, каким воздухом дышим, какую воду пьем, и как в будущем отразится все это на здоровье и продолжительности жизни. На уроке школьники познакомились с проблемой с разных сторон и узнали, как каждый из нас может повлиять на ее будущее: начиная от сокращения затрат на электроэнергию и заканчивая уменьшением и исключением вредного воздействия человека на окружающую среду.

     Экология, как известно, бывает не только в природе, но и в душе человека. И библиотекарь был бы не библиотекарем, если бы при удобном случае не обратил внимания на нее внимания. Ведь, как гласит известная поговорка: «Хочешь изменить мир – начни с себя». От слов – к делу. Есть в «Библиотечно-информационной системе» нашего города сотрудник, который знает о книгах все и даже больше – Людмила Виняцкая, заведующая отделом организации и использования фондов. Людмила Викторовна бережно хранит книги, следит за их состоянием и в случае чего – немедленно отправляет их на реставрацию и ремонт. Помимо всего прочего она ответственная за реализацию проекта «Буккроссинг» в Нижневартовске. Что же такое bookcrossing, в чем заключается его суть, и кто может участвовать в этом движении? На встрече Людмила Виняцкая с удовольствием ответила на эти и другие вопросы школьников, познакомила ребят с историей движения и рассказала, где в городе можно встретить специальные полки с изданиями-путешественниками. Отметим, чтоBook 2 сегодня они расположены в торговом центре «Югра Молл», в аэропорте и на железнодорожном вокзале. Так, отправляясь в путь, нижневартовцы и гости города могут увезти с собой сразу по две, а то и по три приглянувшихся книги, и после чтения «отпустить» их далее, уже в других широтах нашей необъятной страны. Инструкция, рассказывающая о том, как поступать с прочитанными книгами, вклеена в каждое из «отпущенных» изданий.

     Движение «Буккроссинг» находит своих подвижников и участников, успешно развивается и приносит людям радость от встречи с Книгой и чтением.  Для того чтобы присоединиться к всемирному движению буккроссеров и подарить собственные любимые книги незнакомым читателям, достаточно зарегистрировать издание на официальном сайте буккроссеров www.bookcrossing.ru, а затем просто оставить книжку на одной из специальных полок дожидаться нового хозяина. Кто знает, может ваш любимый томик через сотни рук облетит весь мир!

Кристина Асадчая, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт