Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Pravo na zhizn 1Профилактика терроризма и экстремизма – одно из важных направлений в деятельности библиотек города. Ежегодно на протяжении всего сентября в библиотеках проводятся мероприятия, главная цель которых – предупредить распространение террористических и экстремистских идей среди молодежи, создать информационное противодействие терроризму. На подобных мероприятиях библиотекари не ставят перед собой задачу запугать школьников, напротив, главное здесь – показать, что происходит в мире и рассказать, как обезопасить себя от беды. Так, 19 сентября в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой для нижневартовских школьников прошел медиаурок «Наше право на жизнь».

     В ходе мероприятия ведущая познакомила ребят с различными аспектами терроризма как социально-политическогоPravo na zhizn 2 явления, обратив особое внимание на международный терроризм, его виды и методы борьбы. Нижневартовцы услышали о последствиях нескольких трагических террористических актов, восстановили хронику печальных бесланских событий и поразмышляли на тему вербовки молодежи. Что же можно сделать, чтобы избежать беды? Как молодые люди могут противостоять террористам? Конечно же, напрямую с террористами бороться никто не будет, этого и не требуется. Важно предупредить возникновение терроризма в своей среде: среди одноклассников, друзей, прохожих… Этот вопрос стал ключевым в беседе. Школьники активно включились в обсуждение, предлагали свои варианты, записывали ответы на флипчарте и в заключении сошлись на мнении, что в любой ситуации необходимо быть ответственным и бдительным.

     Предупрежден – значит вооружен. Следуя этой пословице, ведущая мероприятия еще раз проговорила практические рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях,  возникающих при угрозе террористических актов, и напомнила ребятам о правилах безопасного поведения на улице, в общественном транспорте и в подъездах жилых домов.

Кристина Асадчая, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт