Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

    

     Очередное творческое занятие из цикла «Мастерская на колесах» прошло в окружной клинической детской больнице для юных пациентов неврологического отделения и их родителей. Руководитель мастер-класса – Екатерина Николаева, заведующий отделом творчества Центральной детской библиотеки и дипломированный специалист в области изготовления авторских кукол. Творческие занятия направлены на развитие творческого потенциала детей и познавательное времяпрепровождение в свободное от медицинских процедур время, сам коллективный творческий процесс высвобождает внутренние ресурсы маленьких пациентов,  дает  дополнительные силы справиться с болезнью, и улучшает настроение.

Masterskaya 1

Masterskaya 2Masterskaya 3    

 

 

 

 

 

    

     Сотрудники библиотеки – частые гости больницы: раз в неделю они встречаются с ребятами на выездных культурно-просветительских программах и приглашают всех желающих, оставив позади больничные будни, отправиться в творческое путешествие навстречу к фольклору. Прошлый мастер-класс был посвящен любимой игрушке народов Севера – народной кукле «Ворона». Вместе с родителями и Екатериной Александровной ребята вырезали, работали с нитками, складывали элементы наряда и соединяли их воедино. К слову, во время занятия юные нижневартовцы, увлеченные творческим процессом, не только создавали игрушку, но и знакомились с ее историей и значением, слушали легенды и узнавали о других народных куклах. Изготовление куклы своими руками – очень трудоемкий процесс, он требует внимания и ловкости, сосредоточенности и скрупулезности. Казалось бы, как можно усидеть на одном месте час или того более, но в хорошей компании и за интересным занятием время летит незаметно. Ребята вместе с родителями довязали последние ниточки и украсили напоследок серебристыми бубенцами – Ворона готова. Теперь осталось только загадать желание и зарядить куколку самыми добрыми мыслями и украсить ею палату.

Masterskaya 4

Masterskaya 5Masterskaya 6    

 

 

 

 

 

    

     Впереди ребят ждут не менее увлекательные творческие занятия. Библиотекари уже подготовили для юных пациентов мастер-классы по созданию хантыйского оберега «Везунчик» и объемной открытки в технике pop-up. Будет интересно!

Кристина Асадчая, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт