Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

    Завершился первый день фестиваля для читателей и посетителей Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой «Самотлорской БиблиоНочью – 2018». На этот раз библиотекари, как и обещали, устроили не привычную Ночь, а особенную – главной ее темой стали этно-мотивы. С семи часов вечера и до полуночи на всех трех этажах библиотеки работало более пятнадцати площадок: мастер-классы и квесты, акции и турниры, игры и конкурсные программы. Предлагаем вернуться на день раньше и вспомнить, как проходила БиблиоНочь.

     На часах ровно 19:00, а это значит, что на площадке перед библиотекой уже развернулась «БиблиоЛужайка», пройти мимо которой просто невозможно. Мелодичные русские народные песни, игровые хороводы с построением оригинальных и запутанных фигур и заводные пляски – участники клуба исторической реконструкции «Родовичи» как никто другие могут зарядить праздничным настроением и увлечь любого в озорную игру. Дальше акция переместилась в здание библиотеки. Одни посетители отправились в увлекательное путешествие по книжно-иллюстративной экспозиции «Народное искусство России», а другие направились в анти-кафе «Книга и Кофе», где для всех желающих уже были готовы новые развлекательно-интеллектуальные программы.

Samnoch 1

Samnoch 2Samnoch 3    

 

 

 

 

 

 

    

      «Вся наша жизнь – игра» – этими всем известными словами каждый раз начинается любимая телезрителями передача «Что? Где? Когда?». На «БиблиоНочи» нет ничего невозможного, и потому анти-кафе на один вечер превратился в Нескучный сад с офлайн интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?» по-нижневартовски. Сложные вопросы, требующие всей мощи и красоты знаний для ответа, мудрые знатоки, разбирающиеся в истории разных народностей, и всего лишь минута на обдумывание ответа – у нас все по-настоящему. После интеллектуального соревнования здесь же один за одним открывались площадки для всех любителей поэзии. Во время поэтического ринга «Стихи без правил» горожане читали стихи и выбирали лучших из лучших. Поэтический баттл «Дуэль классиков» объединил самых смелых, кто ловко и быстро умеет найти стихотворный ответ на «выпад» противника. Здесь же можно было научиться составлять синквейны, которым организаторы посвятили экспресс-конкурс «Четыре строчки о библионочке».

     Время идет, а мероприятий становится все больше и больше. Поднимаемся на второй этаж и попадаем в творческую атмосферу. В отделе искусств во всю кипит работа. Выделанные шкурки, ножницы и клей – стоит добавить к такому набору чуточку терпения, времени и скрупулезности и можно смастерить своими руками уникальный оберег народов Севера. Весь вечер здесь трудились и мальчишки и девчонки, рукодельничали целыми семьями. В это же время в холле второго этажа для всех желающих работал киновечер «Вспоминая классику». А вот следующие площадки были организованы для специальных посетителей. Например, читальный зал, который в эту ночь назывался «Вечером в шахматном королевстве», стал тусовкой для настоящих любителей шашек и шахмат. Местные модницы тоже не скучали. Для них в отделе периодики был организован мастер-класс «Коса – девичья краса». Девочки учились создавать стильные укладки и плели сложные ажурные косы, и, конечно же, сами без причесок не ушли. Прогуливаясь по библиотечным коридорам, сложно не услышать веселый шум и чью-то спешку. Это нижневартовские школьники и студенты участвуют в ночном квесте «По следам сказочной Мангазеи» по книге нижневартовской писательницы Маргариты Анисимковой. Сюрпризы, увлекательные испытания и хитрые головоломки – и это лишь часть тех заданий, что приготовили библиотекари для участников в каждом отделе библиотеки.

Samnoch 4

Samnoch 5Samnoch 6    

 

 

 

 

 

 

    

     Оставив позади два этажа, поднимаемся на третий. Веселья здесь не меньше. Фотосалон «Селфи и любительские фотосессии в национальных костюмах» – вот, к чему нельзя остаться равнодушным. Не только в памяти, но и на снимке фотокамеры можно было запечатлеть свой образ в украинском национальном костюме, а еще в кокошнике и в красивом кавказском одеянии, примерить калфак и касу, японский головной убор. Пока модники переодевались и фотографировались, остальные участники Ночи веселились в литературно-музыкальной светелке «Традиций живая нить». Вот уж точно самое запоминающееся событие. Участники народного хореографического ансамбля «Кавказ» виртуозно исполняли восточные танцы, участники клуба исторической реконструкции «Родовичи» радовали зрителей русскими народными играми и танцами. А как удивляли представители общественной организации «Ватан» и культурно-просветительского общества «Белая Русь» зажигательными и звонкими татарскими и белорусскими танцами - это нужно было видеть своими глазами. По традиции здесь же прошли литературная гостиная «Книга на экране» и экспромт-театр «Для каждого найдется роль». Последним местом локации стало караоке-кафе «Споемте, друзья!». До полуночи нижневартовцы слушали песни в исполнении своих новых знакомых, пели песни соло и выступали дуэтами.

     Разве может в библиотеке быть скучно? Здесь можно не только учиться и читать, но и отдыхать в свое удовольствие…даже ночью. Встречаемся в библиотеках!

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт