Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

    Так можно по-другому назвать развлекательную программу «Вместе мы – Россия!», которая прошла на площадке перед зданием Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой во второй день фестиваля «Самотлорские ночи». Для маленьких горожан в этот день были организованы подвижные игры, народные забавы и веселые конкурсы.

Vmeste my 1

Vmeste my 2Vmeste my 3  

 

 

 

 

 

   

    Открылось мероприятие конкурсно-игровой программой «Караван культур». Ребята через книгу отправились в путешествие к людям разной национальности, населяющим нашу страну и наш город, к их играм и традициям. Но сначала – парад праздничных костюмов народов мира. Ребята увидели национальный костюм народов Севера, познакомились с красивым белорусским костюмом, главный атрибут которого красивый передник и пояс, и посмотрели на ингушскую женскую одежду. Русским национальным нарядом завершился показ мод, и с этого же народа сразу началась игровая программа. Участники клуба исторической реконструкции «Родовичи» закрутили нижневартовцев в веселом хороводе, научили в танце создавать необычные фигуры и «рисовать» красивые узоры, а после – поделились игровыми традициями славян. Продолжилось путешествие на Север, к ближайшим соседям хантам и манси. Через игры и конкурсные задания юные нижневартовцы узнали о том, как они живут и охотятся, во что играют и какие праздники отмечают. Вместе с участниками библиотечного клуба «Театр Книги» мальчишки и девчонки играли в салки, «охотились» на оленей и каюров, а в конце игры встретились с Белым шаманом. Обратив свой взор на запад, участники программы очутились в Беларуси, а после в Украине, с большим удовольствием поучаствовали в играх «Лянок», «Ткем-вышиваем», «Горячая картошка» и «Колир». Последней остановкой путешествия стал гостеприимный Кавказ.

Vmeste my 4

Vmeste my 5Vmeste my 6    

 

 

 

 

 

    

     Пока любители подвижных игр знакомились с традициями и обычаями разных народностей, обладатели «очумелых ручек» трудились в творческой мастерской «Сундучок идей». С помощью библиотекарей и родителей юные нижневартовцы знакомились с прикладными и традиционными народными промыслами и мастерили уникальные сувениры своими руками. Книголюбам тоже было интересно. Для всех желающих во время праздника была организована акция дарения «Читающий город – читающий бульвар». Горожане и гости города могли не просто познакомиться с богатым ассортиментом книг, но и забрать с собой понравившееся издание для домашней библиотеки.

      Конечно же, у каждого народа свои песни, сказки и национальные костюмы, своя культура и своя история. Но, проживая в России и в городе Нижневартовске, мы без сомнения можем сказать: «Мы с вами россияне! Мы с вами вартовчане!». Кто же еще, как не наша страна, может похвастаться сильной дружбой разных народов, ее населяющих.

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт