Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Hrupkaya planeta 1Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что наша планета нуждается в помощи? Слышали о стремительном изменении климатических условий, угрозе глобального потепления и других экологических проблемах? Из года в год Всемирная Организация Дикой природы напоминает нам об этом, в последнюю субботу марта объявляя международную акцию «Час Земли». Суть проста: все участники всего на один час отключают все электроприборы и свет. Представьте, как это скажется на охране окружающей среды и пользе для Земли, если жители планеты последуют доброму примеру и на 60 минут откажутся от телевизора, интернета и любимых гаджетов.

     Для привлечения внимания юных нижневартовцев к экологической проблеме сотрудники городской библиотеки №12 пригласили четвероклассников средней школы №10 в эко-путешествие «Эта хрупкая планета». Познакомив школьников с задачами международной акции и ее положительными результатами, библиотекари предложили отправиться в «путешествие» по Земле и узнать много всего интересного. Началось знакомство с планетой с первой станции «Зелёный наряд планеты». Во время беседы ребята услышали о дарах природы, по загадкам узнали о деревьях, произрастающих на территории нашей страны, а также познакомились с редкими и исчезающими растениями, занесенными в Красную книгу. Во время «путешествия» на станцию «Братья наши меньшие» школьники, как уже можно догадаться, встретились с удивительными и уникальными животными нашей планеты. Белый медведь,Hrupkaya planeta 2 2 утка-мандаринка, амурский тигр, сайгак – с помощью медиапрезентации юные гости узнали, что эти и другие животные находятся на грани исчезновения, почти триста пятьдесят видов животных за последние две тысячи лет были полностью истреблены. Последней остановкой эко-путешествия стала станция «Экологическая» – самая серьезная и вдумчивая. Чем больше на планете строится заводов и продается автомобилей и чем больше пожаров возникает по вине человека, тем больший вред мы наносим планете. Библиотекарь с помощью слайдов наглядно показала ребятам последствия халатного отношения к природе, последствия нефтеразливов и выброса углекислого газа и напомнила, что будущее планеты в руках ее жителей. Стоит начать с себя, а первый шаг сделать очень просто – 24 марта с 20:30 до 21:30 предлагаем отключить все электроприборы и провести этот час за общением с близкими или друзьями.

    Помните, Земля у нас только одна… Этот чудесный корабль имеет все необходимое для бесконечно долгого путешествия на нем. Но в случае его поломки «пересесть» будет не на что. Так, может стоит сберечь то, что имеем?

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт