Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Stop 1Эта фраза не раз звучала в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой во время мероприятия «Жизнь – это Счастье, сотвори его сам!». «Мизансцены и театральные миниатюры в библиотеке?» - спросите Вы. Все верно, Вы не ошиблись. В «Библиотечно-информационной системе» далеко не первый год реализуется цикл инновационных по форме мероприятий – форум-театров, предлагающий активное участие приглашенных школьников в моделировании различных ситуаций и дальнейшего обсуждения последствий, происходящих в результате принятых решений. Актеры библиотечного клуба «Театр Книги» разыгрывают мини-представления по теме обсуждения и предлагают зрителям повлиять на развитие сюжета, дабы избежать трагедии. После «стоп-сигнала» театральная постановка начинается заново и представляет собой полную импровизацию. Так, с помощью незатейливых и очень жизненных историй у нижневартовцев есть возможность встретиться с проблемой лицом к лицу, взглянуть на нее со стороны и сделать верные выводы.

     Очередной форум-театр, проводимый в рамках муниципальной программы «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании) в городе Нижневартовске на 2016-2020 годы», был посвящен такой серьезной и трагичной проблеме, как добровольный уход из жизни. У каждого из нас бывают трудные жизненные ситуации, но особенно трагично воспринимается все это в подростковые годы. Непонимание родителей, ссоры с одноклассниками, безответная первая любовь – спустя годы мы не придаем этому большое значение, но для впечатлительных ребятStop 2 происходящее кажется самой серьезной жизненной трудностью, появляются мысли отказаться от поиска решений, отказаться от самой жизни. С целью доказать, что из каждой неприятной ситуации есть выход и что жизнь – это самое дорогое, что есть у каждого из нас, актеры библиотечного клуба «Театр Книги» представили на сцене несколько напряженных драматических историй. После каждой мизансцены студенты нефтяного техникума, активно включаясь в беседу, предлагали свои варианты разрешения конфликта, выходили на сцену и переигрывали ситуацию в лучшую сторону. Кроме того, большую помощь нижневартовцам оказывала гостья мероприятия – медицинский психолог наркологического отделения Нижневартовской психоневрологической больницы Эльвира Сорокина. Эльвира Шамильевна не просто помогала ребятам, но и объясняла причины сложного психологического состояния главной героини форум-театра, способы снятия нервного напряжения. Пояснила куда можно обратиться человеку, оказавшемуся в таком психологически неустойчивом состоянии, и ответила на все вопросы ребят.

      Действительно, в жизни бывает много счастливых и добрых моментов, как и немало трудностей. Однако не существует ни одной причины, по которой можно было бы отказаться от своего будущего, от своей жизни. 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт