Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Nedelya 1«Что такое Родина? Это весь народ, совершающий на данной площади своё историческое движение. Это прошлое народа, его настоящее и будущее. Это своеобразная культура, его язык, его характер» - сказал Алексей Толстой. Мы живём в стране, которая называется Россия! Самое ценное, что есть в России – это её люди.

Нижневартовская городская библиотека №5 с 2012 года ведет свою деятельность по сохранению и возрождению языка, обычаев и традиции народов, проживающих в нашем многонациональном городе. В библиотеке открыт сектор, где сформирован фонд из литературы на национальных языках. В рамках деятельности по данному направлению в библиотеке проводятся различные мероприятия. Одним из таких является цикл мероприятий - Неделя национальной литературы. С 10 по 17 февраля  в  библиотеке  проходила Неделя русской  литературы, во время которой в секторе национальных литератур экспонировалась книжно-предметная  выставка «Россия! Русь! Страна моя родная!». В ходе недели были проведены такие интересные мероприятия, как литературный вечер, вечер словесности, устный журнал, игра-загадка, вечер встречи.

10 февраля состоялось торжественное открытие Недели русской литературы. Гости узнали об истории русского народа, о природе, государственной символике, об обычаях и традициях. Присутствующие познакомились с творениями русских мастеров, которые стали настоящим достоянием, символом России - это знаменитая жостовская посуда, гжель, дымковская игрушка, хохлома, матрёшка, вологодские кружева, павловопосадские платки. В ходе вечера прозвучали народные мелодии, стихи русских поэтов, были показаны видеоролики о самых интересных обрядах, которые до сих пор имеют место в семейном укладе русских. Не оставила равнодушным зрителей выступление заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, ансамбля фольклорной песни «Руны» (руководитель Култышева Анна Лазаревна), хора украинской песни «Веселка» и сольное выступление Ирины Геннадьевны Дрегваль. Кроме того, стихи поэтов-современников в декламации постоянной читательницы библиотеки Ларисы Тимирьяновны Кузнецовой вызвало восхищение присутствующих.      

13 февраля для обучающихся 6 «Е» класса средней школы №42 (классный руководитель – Звонарева Алина Варисовна)Nedelya 2 прошел устный журнал  «Роскошь общения с великими», посвящённый творчеству русских литераторов-юбиляров. Ребята познакомились с их творчеством и произведениями,  дышащими  любовью ко всему живому, что нас окружает, любовью к земле, к своей Родине. Во время рассказа о жизни и творчестве литераторов звучали стихотворения в исполнении авторов (в записи) и знаменитых актеров, а также песни на их поэтические произведения.

14 февраля состоялся вечер встречи «Поэзии чарующие строки» с почетным нефтяником, ветераном литературного объединения «Замысел» поэтом, автором более десятка поэтических сборников Валерием Юрьевичем Акимовым. В ходе вечера прозвучали стихотворения в исполнении автора и читателей библиотеки.

Для повышения интереса детей к русской классике, для учащихся 4 «Б» класса средней школы №42 (классный руководитель – Каншаева Лариса Айкашевна) была проведена игра-загадка «Обыкновенная необыкновенная классика». Игра-загадка позволила ребятам раскрыть свои знания в области литературы и владение терминологией. Ребята, разделившись на две команды, выбрали капитана и придумали эмблему, девиз. Программа игры включила в себя 5 конкурсов: «Знаешь ли ты роды и жанры  литературы?» (знание терминологии), «Назови по портрету писателя» (выяснить, насколько хорошо знают и помнят русских писателей и поэтов), «Найди произведения писателя» (знание произведений), «Кто автор строк, из какого они произведения» (по отрывку определяли автора и название произведения), Nedelya 3«Продолжи стихотворение». На каждом этапе команды выполняли задания  и зарабатывали жетоны. Работали ребята сплочённой командой, поэтому все задания им дались легко. Атмосфера мероприятия была наполнена азартом, дружелюбием и хорошим настроением и подарила участникам  заряд положительных эмоций. И в результате победила дружба.

Вечер словесности «Тебя, мой народ, воспеть хочу», состоявшийся 17 февраля, завершил Неделю. В этот день  прозвучали мудрые мысли, песни, проникновенные стихи. Присутствующие вспомнили пословицы и поговорки о русском народе. Украшением вечера стало выступление клуба «Добрый вечер» (руководитель - Семко Людмила Ильинична, баянист - Колесов Александр Васильевич). В их исполнении прозвучали русские народные песни, романсы, стихотворения, басни и была показана юмористическая сценка.

Благодарим почетных гостей и активных пользователей за участие в мероприятиях Недели русской литературы.

Р.Н. Сабитова, ведущий библиотекарь ГБ №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт