Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Otkryto 1К чему мы стремимся сегодня? Глядя на успешных окружающих людей, завидуя главным героям фильмов и сериалов (которые непременно одеваются в брендовые вещи и используют самые современные гаджеты) и, наблюдая вездесущую рекламу, призывающую нас купить «здесь и сейчас» что-то дорогое и якобы необходимое, мы хотим заработать как можно больше. А еще стремимся несмотря ни на что сдать все контрольные и диктанты на «отлично», получить максимальный балл на ЕГЭ, написать курсовую или дипломную за ночь, выйти в две смены и не только… Но в такой погоне за лучшими условиями жизни наше здоровье обретает не самых лучших союзников – стресс, переутомление и болезнь. Это не значит, что не нужно учиться/работать/вести научную деятельность или что-то еще, прежде всего, это значит, что нужно внимательнее относиться к своему здоровью и укреплять организм. Какие нагрузки – такое и спортивно-оздоровительное восстановление.

     Для того чтобы еще раз напомнить о важности спортивных нагрузок и полезных привычек сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки им. М.К.Анисимковой пригласили студентов политехнического колледжа на час открытого разговора «Здоров будешь – все добудешь». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Максимум жизни». Никогда не бывает лишним проверить себя и узнать что-то новое, а если своими знаниями можно еще и победить в соревновании – так это вдвойне приятно и полезно. Библиотекари организовали для студентов не просто беседу, а целый экзамен с теоретическими и практическими заданиями. Но не думайте, что он был скучный, напротив, главное, что оценивало жюри в каждом тематическом конкурсе – смекалку, юмор и артистизм.

     Началось все по традиции с разминки: обеим командам предлагалось по очереди ответить на ряд вопросов,Otkryto 2 посвященных спорту и здоровому образу жизни, и заработать по баллу за каждый правильный ответ. Участники открытого разговора верно назвали страну, где жил врач и мыслитель Гиппократ, определили мельчайший организм, переносящий инфекцию, и без труда указали главную функцию иммунитета. В следующем конкурсе «Пантомима» студенты показывали для соперников виды спорта, используя только жесты, мимику и движения. Успешно отгадав биатлон, сумо и художественную гимнастику, игроки двинулись дальше – к конкурсу капитанов «Спортивный комментатор». Капитаны команд, получив карточки-задания, отправились на свои места с юмором и артистизмом комментировать соревновательную ситуацию. Времени на подготовку к конкурсу было предостаточно, и если одни решили уделить внимание одной-единственной теме, то другие пожелали прокомментировать все три темы, но кратко. Сказать, что выступление понравилось – ничего не сказать. «Болельщиков» повеселило голосовое сопровождение обеих команд: игрока, рассказывающего о вольной борьбе среди раков, и комментатора, озвучивающего соревнование по прыжкам среди блох и марафонский бег среди черепах.

     Otkryto 3Спустя несколько конкурсов победитель, казалось бы, уже известен, но последнее задание могло все изменить. Каждой команде библиотекари раздали карточки, которым нужно было найти пары и, таким образом, сложить в единое целое пословицу или поговорку, посвященную здоровому образу жизни. Очень многие из них ребятам были знакомы, но были и те, с которыми студенты ранее не встречались. В этом решающем конкурсе было важно все: и знания, и слаженность команды, и умение прислушиваться друг к другу. Как бы хорошо обе команды себя не показали, но победителем оказалась одна. И с разницей в 8 баллов ею стала «Первая» команда.

     После участия в мероприятии студенты политехнического колледжа в очередной раз убедились, что здоровый человек – счастливый человек. И ключ к этому счастью находится не где-то там, а в собственных руках. Полноценный отдых, хорошее питание, физические и умственные нагрузки очень хорошо укрепляют организм, а вот стресс, недосыпание и пренебрежение свежим воздухом его ослабляют. Вопрос только в том, что выбираете Вы.

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт