Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     IMG 20180215 124400В Центре общественного доступа Городской библиотеки №5 для читателей библиотеки и студентов политехнического колледжа 15 февраля прошла встреча «Банковская карта – электронное средство платежа». Началось мероприятие по традиции с просмотра презентационного ролика об электронных государственных услугах на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

     Для наиболее полного информирования о банковских картах на встречу пригласили сотрудника Расчетно-кассового центра города Нижневартовска отделения по Тюменской области Уральского ГУ «Банка России» Стриженову Наталью Владимировну. Свой разговор Наталья Владимировна начала с актуальной темы, касающийся вхождению в оборот денежных купюр номиналом 200 и 2000 рублей и способах их проверки на подлинность. Для наглядности вся информация дублировалась в электронном виде.

     Рассказывая о банковских картах, Наталья Стриженова коснулась основных мер безопасности при их использовании, объяснила, как защититься от виртуального грабежа, поскольку «кусок пластика с магнитной лентой» может стать легкой добычей для мошенника. По словам гостьи, предпочтительнее пользоваться банкоматами внутри отделений банка, избегать поддельных банкоматов в «мелких» магазинах, укромных уголках торговых центров или на улицах города.

      Пока вводится ПИН-код для снятия денег с карты, его могут подсматривать. Не человек за спиной, а скрытые камеры и скиммеры – специальные датчики, которые крепятся к различным деталям банкомата и считывают основную информацию с карты. А также скрытые камеры используются в связке со скиммерами для того, чтобы записать на видео ПИН-код. Камера может размещаться в разных местах: как на самом банкомате (около клавиатуры, над экраном), так и рядом с ним (например, на лотке с памятками и рекламными брошюрами). Иногда камеры могут быть слишком крошечными, незаметными.

     Кроме того, Наталья Владимировна поделилась с тем, как уберечь себя от дистанционного воровства. Здесь главное, беречь информацию о карте. Это касается не только PIN-кода, но и CVV, CVC (на обороте карты). Поскольку достаточно нескольких секунд, чтобы запечатлеть информацию с карты, не стоит выпускать карту из рук без надобности. Важно подключение услуги СМС-оповещения от банка, которое позволит быстрее обнаружить пропажу денег со счета. И чем раньше будет сообщено банку о мошеннической операции, тем больше вероятности вернуть деньги. Также можно ограничить географию использования карты и установить лимит на снятие наличных в банкомате и лимит на совершение онлайн-операций по карте. Не стоит проводить операции по счетам в общедоступных местах (Интернет-кафе, офисах и т.п.).

     Наталья Владимировна рассказала и о фальшивых деньгах: о том, как определить подлинность денег и об их защитных признаках. Простыми методами проверки учились распознавать признаки подлинности банкнот. На настоящих купюрах рассматривали их защитные признаки. Вся информация сопровождалась на большом презентационном экране в он-лайн формате.

     Встреча была интересной и полезной. В завершение мероприятия слушателям раздали визитки об услугах Центра общественного доступа и проведена экскурсия по отделам библиотеки.

Главный библиограф Зульфия Азнаева,

Центр общественного доступа Городской библиотеки №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт