Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

    Отдел регистрации – это первая линия при знакомстве с библиотекой.  Доброжелательность, внимательность, коммуникабельность, отзывчивость и  желание помочь – эти и другие качества способствуют тому, чтобы новый посетитель добровольно перешел в статус постоянного читателя. С современной техникой на оформление договора с библиотекой уходит всего несколько минут, делается фотография «на месте» и человек получает новенький пластиковый билет читателя МБУ «БИС». С таким билетом он может брать любые книги на дом из всех отделов, а в Читальном зале и Зале периодики – посидеть и поработать в уютной и тихой обстановке.  

Esli teatr 1

   Esli teatr 3 Esli teatr 2

 

 

 

 

 

   

     На прошлой неделе любознательные учащиеся из средней школы №40 впервые познакомились с Центральной городской библиотекой имени М.К. Анисимковой. Елена Белкина, главный библиотекарь Читального зала с удовольствием провела для них увлекательную экскурсию по шести отделам библиотеки. Сотрудники Сектора по обслуживанию маломобильных групп населения центр «Прикосновение», Отдела православной литературы, Зала периодики, Отдела искусств, Краеведческого отдела и Абонемента постарались в максимально доступной форме рассказать учащимся о возможностях своих отделов.  

     Так, сектор по обслуживанию маломобильных групп населения центр «Прикосновение» наглядно показал, что благодаря современным технологиям, специальным звуковым датчикам и с помощью азбуки Брайля люди с ограниченными возможностями здоровья могут продолжать совершенствовать полученные навыки и вести вполне нормальный образ жизни. Дети были в восторге от говорящего определителя цвета, контактных наручных часов и голосового будильника. Чтобы подкрепить теорию практикой, учащимся дали задание расшифровать при помощи азбуки Брайля словосочетания.

    Сотрудники Отдела искусств предложили ребятам викторину. Экскурсия – это хорошо, а мозги тренировать еще и полезно. Библиотекари задавали вопросы ребятам на знание видов искусств и архитектурных памятников. Судя по задору, активности ответов и духу соревнования, викторина учащимся понравилась. На прощание дети получили в подарок книги по искусству.

Esli teatr 4

    Esli teatr 6Esli teatr 5

 

 

 

 

 

    

     Зал периодики – это отдел, в котором собраны тысячи периодических изданий. В этом зале каждый найдет себе газету или журнал по душе. Представители старшего поколения помнят время, когда приобретение книг для домашних библиотек было массовым, а выписать популярный журнал считалось большой удачей. Сегодня читальный зал предлагает своим читателям и современные журналы «Cosmopolitan», «Караван историй», «Домашний очаг», «Худеем правильно», «Игромания» и сотни других наименований. 

    Завершили  экскурсию походом на Абонемент. Потеряться в таком количестве книг очень просто, еще бы! Его Фонд составляет более 75 тысяч экземпляров, но если рядом опытный библиотекарь, поиск книг моментально упрощается. На экскурсии сотрудники отдела дружно развеяли миф, что «найти книгу в фонде – это просто». Каждому ученику было выдано индивидуальное задание найти нужную книгу по библиотечно-библиографическому описанию и фамилии писателя. Было интересно наблюдать, как юные сыщики разбрелись по абонементу в поисках книг. Кто-то справился с заданием быстро, а кто-то заплутал в «книжных джунглях».

     Экскурсия по Центральной городской библиотеке имени М. К. Анисимковой удалась. Дети узнали много нового, кто-то сразу изъявил желание записаться в библиотеку. Мы рады, что смогли расширить их представление о полезности книг в современном мире и попытались развеять миф, что в библиотеках до сих пор работают старушки с гульками и с очками наперевес.

Наталья Карзакова,

библиотекарь научно-методического отдела

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 23 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт