Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     A nam skoro godikБиблиотека традиционно выполняет функции информационного, досугового и культурного центра микрорайона. Для читателей золотого возраста это особенно важно, ведь когда, как не сейчас так много свободного времени для досуга и чтения. Горожане старшего возраста нуждаются в особом внимании, и библиотекари подходят к каждому индивидуально, с учетом конкретных читательских потребностей, литературных интересов и психологических особенностей. Для читателей, сохранивших интерес к искусству и литературе, в январе 2017 года в городской библиотеке №14 был организован клуб общения «Лира». Руководит его работой библиотекарь абонемента для взрослых – Белоусова Ирина Васильевна. Популярность клуба определяется не только тематикой мероприятий, но и душевной атмосферой. Клубовцы встречаются один раз в месяц и принимают участие в проводимых библиотекой литературно-музыкальных мероприятиях, выступают в качестве поэтов, исполнителей песен, чтецов стихотворений, сценаристов и актеров. Получая информацию о литературе и искусстве, они обмениваются опытом, помогают советом другим, находят единомышленников и друзей. Интересы у всех разные: кто-то увлечен рукоделием, кто-то посещает хор ветеранов «Красная гвоздика», кто-то занимается йогой, зумбой, аквааэробикой. Именно они – умные, любознательные, активные – являются главным достоянием клуба. Каким же был уходящий год для участников клуба «Лира»? Рассказываем.

     Открылся клуб в январе с ретро-встречи «Кумиры вашей молодости…». Просмотрев видеоролики «До чего дошел прогресс» и «Мы из СССР», клубовцы узнали о достижениях промышленности и культуры 60-х годов и узнали о моде, интересах и увлечениях молодежи того времени. Приглашенным очень понравилась музыкальная викторина-презентация «Кумиры вашей молодости», где им предстояло угадать певцов 60-х по голосу и фотографиям. Нижневартовцы пели романсы, декламировали стихи, говорили о жизни и творчестве кумиров своей молодости.

      В феврале члены клуба были приглашены на вечер-портрет «В поисках господ Инкогнито». Вечер состоял из конкурсных интеллектуальных заданий, выполнив которые участники определяли, кто скрывается под масками господ Инкогнито. Одно из заданий было посвящено писателям, другое – литературным героям, имена которых нужно было узнать по цитатам-описаниям из книг, а в следующем задании необходимо было вспомнить авторов крылатых фраз. Конечно же, не обошли вниманием певцов и музыкантов, которых отгадывали по отрывкам из музыкальных произведений. В мероприятии активное участие приняли и члены клуба. Татьяна Артюхова подготовила конкурсное задание «Угадай актера» по творчеству Ф. Шаляпина, Ф. Раневской, Н. Черкасова. Светлана Костина, Наталья Нагуманова и Татьяна Назарян разыграли сценку «Кого выбрал падишах?», написанную Александрой Налбандовой.

     К юбилею города, в марте, были проведены литературно-музыкальные вариации «Город, ставший нашей судьбой». Старожилы поделились воспоминаниями об истории города и исполнили стихи и песни, посвященные Нижневартовску. Вечер бы не получился таким праздничным и радушным без авторской сценки Александры Налбандовой «Молодые годы». Старожилам города было что вспомнить и о чем рассказать. Каждая такая встреча духовно обогащает и сотрудников библиотеки.

     В мае вечер общения «День добрых соседей» был приурочен к Международному дню соседей. Ведущие рассказали о празднике, истории его возникновения и традициях, провели викторину «Из жизни соседей». Александра Налбандова прочитала юмореску собственного сочинения «Соседи бывают разные…», а завершилось мероприятие сценкой-испровизацией «Все мы на Земле соседи».

     После летнего отдыха завсегдатаи клуба встретились в литературной гостиной  «Удивительный возраст осени». Встреча была приурочена к Международному дню пожилых людей». Люди пожилые, но сердцем молодые встретились в библиодоме и за чашкой чая и душевной беседой познакомились с интересными фактами о возрасте литературных героев и известных писателей, узнали о долгожителях мира.

     В ноябре встреча традиционно была посвящена Дню матери – мемуарина  «Главное слово в каждой судьбе».  Ведущие рассказали об истории и традициях праздника, а приглашенные прочитали стихи о мамах поэтов-классиков и стихи собственного сочинения. Руководитель клуба Ирина Белоусова познакомила с образом матери в литературе. Член клуба Александра Налбандова написала сценку в стихах, которая была разыграна активом клуба. Дуэт «Аллегро», который представляет Татьяна Артюхова А. Малютина, на протяжении всего вечера исполняли песни, посвященные маме.

     В преддверии зимних праздников в библиотеке были организованы литературно-музыкальные виражи «Новогоднее настроение». Ведущая Ирина Белоусова подготовила для завсегдатаев клуба много сюрпризов и интересной информации. Поведала о восточном гороскопе на 2018 год, подготовила сообщение на тему «Образ собаки в литературе» и рассказала народные легенды о собаках. О новогодних приметах и суевериях рассказала активистка клуба Татьяна Артюхова. Не обошлось, как всегда без юмора. Библиотекари читали новогодние юморески, а главный сценарист клуба Александра Налбандова написала юмористическую сценку, которую экспромтом исполнили главные клубные актеры: Светлана Костина, Наталья Нагуманова и Татьяна Назарян.  На протяжении вечера нижневартовцы читали стихи и пели романсы. Полюбившийся всем дуэт «Аллегро» исполнял музыкальные шлягеры своей молодости.

     Таким был первый год – год рождения клуба. Работа с пожилыми читателями в библиотеке – дело нужное, важное и актуальное, но самое главное – очень интересное. Впереди - новый год, новые планы, новые интересные встречи и первый день рождения.

Ирина Киселева,

заведующая городской библиотекой №14

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт