Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Masterskaya na kolesah 1Торжественная церемония награждения победителей Национальной премии «Гражданская инициатива» состоялась в городе Москве. Конкурс на соискание Национальной премии проводится с 2013 года и за это время участие в нем приняло несколько тысяч общественных организаций и активистов, представляющие социальные проекты и общественные инициативы, направленные на улучшение жизни в родном городе, районе или области. В 2017 году в конкурсе участвовали 2500 проектов из 75 субъектов РФ, в том числе проект «Мастерская на колесах» центральной детской библиотеки города Нижневартовска. Проект был представлен в номинации «Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным). Руководитель – Екатерина Николаева, заведующая отделом творчества центральной детской библиотеки, дипломированный специалист в области изготовления авторских кукол, владеющий методиками арттерапии.

     Проект «Мастерская на колесах» реализуется для пациентов нижневартовской Окружной клинической детской больницы на протяжении 10 лет при непосредственном сотрудничестве с библиотекарем больницы и старшей медсестрой.Masterskaya na kolesah 2 Еженедельно по пятницам дети, проходящие длительный курс лечения в больнице, собираются на творческих мастер-классах, тематика которых продумывается заранее с учетом возраста пациентов и времени занятий. Чаще всего используются различные техники бумажного моделирования: бумагопластика, оригами, квиллинг, торцевание, работа с гофрированной бумагой, айрис фолдинг и другие. В начале занятия руководитель проводит беседу на запланированную тему, анализирует форму объекта, выбранного для художественной работы, показывает и обсуждает возможные сюжеты для работы. Далее проводится самостоятельная работа детей при непосредственном участии родителей и руководителя. Обычно до проведения мастер-класса библиотекари один раз в месяц организовывают познавательную программу по методике арттерапии и с помощью различных способов аудиовизуального воздействия: теневой и кукольный театры, электронная презентация, костюмированное представление. Обязательно учитываются моменты предоставления возможности творческого самовыражения – участие самих маленьких пациентов в играх и театральных постановках. В летний период к целевой группе тяжелобольных пациентов по проекту «Мастерская на колесах» присоединяется диспансерная группа из детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для них на базе отделений неврологии, Masterskaya na kolesah 3кардиологии, гастроэнтерологии, травматологии и ортопедии проводятся  мероприятия по программе «Летний оздоровительный отдых».

     Открывая торжественную церемонию награждения победителей, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин отметил, что в этом году премия отмечает свой 5-летний юбилей. «С каждым годом число участников продолжает расти и сегодня конкурс стал «настоящим движением». Именно с целью обратить внимание на тех, кто каждый день помогает оказавшимся в трудной ситуации, и, не ожидая помощи от государства, сам делает мир вокруг добрее и был задуман в свое время проект», - говорит он. В этот вечер в Московском театре «Русская песня» статуэтку «Золотой росток» и денежный приз получили 13 лауреатов. «Мастерская на колесах» успешно прошла региональный этап в городе Ханты-Мансийске и вошла в short-лист Национальной премии «Гражданская инициатива». На торжественной церемонии награждения лауреатов в Москве руководитель проекта Екатерина Николаева была отмечена дипломом номинанта за подписью председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт