Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Pitanie 2О том, что питание – это основа нашего здоровья, известно каждому. Еще Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим». В организации правильного питания много нюансов и тонкостей. Чтобы постичь их, приглашаю Вас посетить зал периодических изданий центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой и познакомиться с новейшими исследованиями, советами и рекомендациями ученых. Позволю себе остановиться на некоторых, наиболее интересных, на мой взгляд, материалах, опубликованных в журналах, вышедших в свет в этом году.

Хотите жить в свое удовольствие и худеть? В третьем номере журнала «Худеем правильно» Вы познакомитесь с понятием «интуитивное питание», которое призывает забыть про слова «диета» и «вредно», а слушать и уважать сигналы своего организма.

В журнале «Будь здоров!», вышедшем в свет в январе, Вы узнаете все о полезных свойствах чечевицы, и, может быть, начнете употреблять ее в пищу. Автор статьи характеризует эту культуру, как экологически чистый продукт, благодаря ее особенности не накапливать в себе натраты, радионуклеиды и прочие токсины.

Хлеб - один из основных продуктов питания, употребляемых ежедневно. И очень важно, какого он качества. В рубрике «расследование» апрельского номера журнала «Здоровье» опубликован материал, с которым, без сомнения, нужно познакомиться всем. «В магазинах огромное количество сортов хлеба, но далеко не все они съедобны», - считают авторы статьи. Вы найдете ответ на вопросы: «Почему хлеб стал невкусным? Что и зачем добавили в наш батон?». Авторы советуют, как выбрать качественный хлеб, ориентируясь по списку ингредиентов на упаковке, и объясняют, для чего нужны те или иные добавки и насколько они вредны для здоровья.

А если Вы хотите употреблять гарантированно полезный хлеб – есть выход – испечь его самим. В хлебопечке это сделать совсем не трудно. В рубрике «личный опыт / есть решение» апрельского номера журнала «Худеем правильно» Вы изучите отдельные тонкости хлебопечения. Здесь же – оригинальные рецепты приготовления итальянского хлеба, хлеба с сухофруктами и орехами, багета.

В рубрике «Здоровье. Фитнес» апрельского номера журнала «Cosmopoliten» опубликованPitanie 1 анализ различных научных подходов к питанию с учетом самых новых исследований ученых разных стран, дана характеристика плюсов и минусов диет Аткинса, Дюкана, кето- и палеорационов, вегетарианства. Здесь же – ответ на вопрос о том, сколько сладостей в день можно употреблять без вреда для здоровья и чем грозит для организма избыток сахара.

Очень много классических и оригинальных рецептов разного уровня сложности, на любой вкус и кошелек Вы найдете в журнале «Лиза. Приятного аппетита». Номера этого журнала хранятся в зале периодических изданий за несколько лет. Интересные постоянные рубрики этого журнала - «Аппетитные новости», «Семейный обед», «Фирменный рецепт», «Продукт месяца», «Сладкоежкам на радость».

На страницах третьего номера журнала «Здоровье» профессор, директор Института долголетия при Университете Южной Калифорнии Вальтер Лонго, опираясь на свои многолетние исследования, объясняет, каким должно быть питание современного человека для того, чтобы как можно дольше сохранить здоровье. «Диета, похожая на пост, продлевает жизнь. Минимум мяса и много растительной пищи, рыбы и круп» - считает ученый.

Кстати, у православных христиан с 12 июня начинается Петров пост. Составить разнообразное и питательное меню из ограниченного количества продуктов трудно. Хочу обратить Ваше внимание на рецепты постных блюд, которые рекомендуют читатели журнала «Добрые советы. Домашний доктор». Как основное блюдо можно приготовить картофельный рулет с грибами, а на десерт – витаминные конфеты. Рецептом приготовления конфет на прощание мне хочется поделиться с Вами. Возьмем 200 г. кураги, 200 г. изюма, 200 г. фиников, 200 г. жареного миндаля, сок половины лимона, одна столовая ложка меда, кокосовая стружка. Сухофрукты нужно промыть, пропустить через мясорубку, жареный миндаль измельчить в блендере. К смеси добавить сок лимона, мед, все перемешать, сформировать небольшие шарики и обвалять в кокосовой стружке. Это и вкусно, и полезно. Приятного аппетита и будьте здоровы!

 

Компанец Екатерина,

заведующая залом периодических изданий ЦГБ им. М.К. Анисимковой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт