Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Posvyachaetsya 1Полвека назад в непроходимое болото и бескрайнюю тайгу приехали «романтики» со всего света осваивать Западную Сибирь. Это было замечательное время – время героев, энтузиастов-победителей. Именно с такими людьми – знаменитыми нефтяниками, вышкомонтажниками, буровиками, почетными первопроходцами, живыми участниками истории, появилась возможность встретиться у каждого неравнодушного вартовчанина. В первый день фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи – 2017» в Нижневартовске прошла встреча с ветеранами города «Нас собрал Самотлор».

Поводов для встречи было несколько: 105-летие со дня рождения Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской и государственной премий, первого руководителя «ГлавТюменьНефтегаз» – Виктора Муравленко, 20-летие образования Тюменского областногоPosvyachaetsya 2 общественного Фонда имени В.И. Муравленко и презентация книги Сергея Великопольского «Северный университет», посвященной 45-летию города Нижневартовска. Поздравить автора с выходом в свет новой книги и встретиться с теми, кто воочию увидел первую тонну густой черно-коричневой нефти, приехали почетные гости. Теплые слова и пожелания выразили Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и Борис Хохряков, председатель Думы ХМАО-Югры.

«…Во всем этом людском многоцветии были высокопрофессиональные кадры рабочих, инженеров, техников, ученых и молодых специалистов. В этой кадровой цепи были люди особого склада, которые не на словах, а на деле знали, что такое нефть и газ…», – пишет в своей книге автор. И именно таких людей, открывших и прославивших Самотлор, чествовали в этот день. Участникам встречи посчастливилось не просто узнать о важных вехах времен освоения Самотлора, но и познакомиться с теми людьми, кто жил и работал рука об руку с легендами нефтяной промышленности нашего края, кто помнит и уважает первопроходцев. На сцену к микрофону выходили герои книги Сергей Денисов, Евгений Большагин, Сергей Лепилин, Владимир Глебов. Вместе вспоминали экстремальные природные Posvyachaetsya 3условия, тяжелые трудовые и жилищно-бытовые неудобства, настоящую дружбу и взаимовыручку – словом ту школу мужества и те далекие, но дорогие сердцу страницы нефтяной истории. Немало добрых слов было сказано об удивительном, выдающемся человеке нефтегазовой отрасли страны Викторе Муравленко, имя которого золотыми буквами вписано в историю Югры.

В своем выступлении автор книги, руководитель фонда имени В.И. Муравленко – Сергей Великопольский поблагодарил всех руководителей-организаторов, славных тружеников, с кем его свела судьба на Севере. А в завершение вручил участникам тех великих событий свидетельства о присвоении звания «Почетный нефтяник Тюменский области» за большой личный вклад в становлении и развитии Тюменского нефтегазового комплекса и личный экземпляр издания с автографом.

Наша история – наше богатство. Ее можно просто читать или изучать, а можно сделать добрым живым воспоминанием о тех, кто жил душой, преодолевал преграды, прокладывал дороги, бурил скважины, добывал нефть – Posvyachaetsya 4работал на благо любимого Нижневартовска. Книга «Северный университет» – живая летопись, высокая оценка подвигу первопроходцев. Отметим, что у нижневартовцев есть уникальная возможность познакомиться с невыдуманными портретами героев, историями тех, кто своим трудом строил город, обустраивал месторождения и прокладывал дороги. Книги займут почетное место в библиотеках нашего города.

 

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт