Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Погружение в сказку 7  Вы когда-нибудь бывали в приемной Деда Мороза? А нашим читателям в этот зимний день повезло там оказаться, и даже наблюдать необычную сцену. Как мы знаем, именно к Деду Морозу обращаются ребята со своими новогодними желаниями и твердо верят, что добрый волшебник исполнит самые заветные из них. В волшебную приемную ежеминутно поступают звонки от ребят, а иногда приходят и посетители. Так случилось и в этот раз. В приемную Деда Мороза, которой на время театрализованного представления стала сцена Центральной детской библиотеки, обратилась несчастная молодая девушка. Нет, Машеньке оказались не нужны конфеты и игрушки, ведь девушка потеряла младшего брата и никак не может его найти. Коллеге Деда Мороза пришлось срочно звонить в Департамент Сказочных Происшествий и вызывать потомственного сыщика - Шерлока Васильевича, который всегда приходит на помощь в таких случаях.

В Центральной детской библиотеке «Читай-город» состоялось торжественное закрытие проекта «Погружение в сказку». В этом году, благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, сотни юных вартовчан смогли принять участие в мероприятиях проекта и не только вспомнить сюжеты русских народных сказок, но и стать непосредственными участниками сказочных приключений.

Погружение в сказку 1 Погружение в сказку 2 погружение в сказку 3

В Центральной детской библиотеке «Читай-город» даже появился специальный зал с говорящим названием «Погружение в сказку». Здесь установлен интерактивный проектор и песочница, которые призваны эффектно дополнить сказочные сюжеты, внести разнообразие в досуг читателей библиотеки. Доступно множество игр, которые развивают мыслительные и творческие способности младших школьников, в том числе читателей с ОВЗ. Зал «Погружение в сказку» сразу стал популярным и любимым среди читателей библиотеки и нередко туда даже выстраиваются очереди. Знакомство с залом также происходит во время экскурсий по библиотеке и познавательно-игровых программ.

Погружение в сказку 4 Погружение в сказку 5 Погружение в сказку 6

Так что же наша Машенька? Удалось ли ей найти брата? Шерлок Васильевич предложил всем присутствующим вместе отправиться на место происшествия. «Волонтеры» разделились на три команды и отправились на поиски. По пути им повстречалась Печка, которая пообещала помочь, если ребята пройдут испытания и помогут испечь пирожки. Встретилась и Яблоня, которая загадала загадки и предложила отведать румяного яблочка. Молочная река, Кисельные берега приняла радушно, и здесь тоже, конечно, не обошлось без игр и веселых конкурсов.

Погружение в сказку 8  Получив подсказки, ребята отправились за мышкой-помощницей, которая точно знает, как перехитрить Бабу-Ягу. Ребята сами раскрасили мышек в отделе творчества. Вот и настало время навестить лесную жительницу, которая, как оказалось, очень любит гостей. Именно здесь и находился брат Машеньки, ведь его похитили верные помощники Бабы-Яги – гуси-лебеди. Забрав Иванушку, ребята сбежали из избушки, оставив мышей прясть за них кудель. Но не тут-то было! Баба-Яга догнала ребят и была очень раздосадована тем, что они не пожелали остаться. Чтобы утихомирить разбушевавшуюся колдунью оставалось последнее средство – позвать на помощь Деда Мороза. Что и было сделано. Закончилось все новогодними играми и дружным хороводом с участием всех персонажей. Русская народная сказка «Гуси-лебеди» хоть и была переосмыслена библиотекарями и приобрела новую сюжетную линию, осталась доброй и превратилась в веселое и динамичное путешествие по библиотеке.

Не смотря на то, что официально проект завершен, мероприятия проекта продолжатся, и зал «Погружение в сказку» по-прежнему будет работать для всех желающих. Центральная детская библиотека «Читай-город» приглашает всех маленьких вартовчан познакомиться с волшебными русскими народными сказками, проникнуться их мудростью и красотой, а также самим стать участниками сказочных приключений.

Погружение в сказку 9 Погружение в сказку 10 Погружение в сказку 11

Татьяна Пензина, центральная детская библиотека "Читай-город".

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 23 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт