Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Масленица, Масленица!

Приедешь к нам раненько –

Встретим тебя хорошенько:

Сыром, маслом и блином,

И румяным пирогом!

     Folklor prazd 1Самый радостный предвесенний праздник сотрудники детской библиотеки №2 отметили с присущим им размахом и весельем. В компании любимых друзей и дорогих гостей – учащихся Нижневартовской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 и представителей Региональной ассоциации русской культуры «Славяне Сибири» – библиотекари развернули настоящий фольклорный праздник «Масленицу встречаем, зиму провожаем!».

     Ребята с первых минут мероприятия отправились в увлекательное путешествие по Масленичной неделе, главным символом которого стал румяный, поджаристый блин – круглый и желтый, как солнце. Скоморохи рассказывали о традициях встречи весны на Руси, о масленичных обычаях и исконно русских угощениях, загадывали загадки. В сопровождении потешных закличек и заводной музыки знакомили юных нижневартовцев с каждым масленичным деньком, который в давние времена отмечался по-особенному и имел свое название. Особое внимание библиотекари уделили самому веселому четвертому дню Масленицы под названием «Широкая Масленица». Чем он примечателен и так любим? Тем, что в этот день взрослые и дети устраивали представления, спектакли, пели песни, водили хороводы – словом, веселились от души! Шумные веселые гулянья, яркие наряды, богатый стол – вот оно, воплощение широкой русской души. И если бы Вы побывали в этот день в детской библиотеке №2, то непременно бы с ней познакомились.

Folklor prazd 2

   Folklor prazd 3  DSCN7886

 

 

 

 

 

      

    

     После познавательной беседы рядом с красочной выставкой, посвященной празднику, развернулась игровая программа с конкурсами, забавами и хороводом. Гости из ассоциации русской культуры «Славяне Сибири» скучать школьникам не дали. Если Анна Пушкарева проверяла ребят на сообразительность во время игры «Заморожу», то Мунир Каримов в игре «Рыбак и рыбка» испытывал ребят на скорость и ловкость. «Я, Мороз, Красный нос», «Удаль молодецкая», «Прыжки через скакалку» – в этих и других забавах все мальчишки и девчонки могли попробовать свои силы и показать, кто на что способен.

     И, конечно же, какая Масленица без вкусных, румяных и пышных блинов. Сладкое угощение библиотекари готовили всем коллективом, и все для того, чтобы лишний раз порадовать своих юных читателей. Завершив игровую программу веселым хороводом, продолжили праздник ребята душевным чаепитием.

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт