Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

«Встречая детей на пороге жизни, Пушкин даёт им ощущение познания и веру в себя.

Он учит их правде и доброте, благородной доверчивости и мудрому вниманию

к внутреннему миру другого человека.

Он позволяет им бескорыстно наслаждаться художественной правдой.

Он расширяет их эмоциональный опыт.

Он воспитывает в них человечность.

И дети понимают Пушкина»

Валентин Непомнящий

     Chit vih 1В рамках комплекса мероприятий «Читайкины выходные» 28 января в детской библиотеке №2 прошел литературный калейдоскоп по сказкам Александра Пушкина, на котором присутствовали ребята дошкольного возраста, читатели библиотеки и их родители. В начале мероприятия библиотекарь предложила ребятам прослушать видео-стихотворение «У Лукоморья дуб зелёный…», а после – поделиться своими знаниями о биографии писателя и известным им сказкам. Библиотекарь Ляйсан Сапрыгина дополнила рассказ ребят информацией о жизни и творчестве известного и многими любимого писателя. Она рассказала, что благодаря «своей любимой нянюшке Аринушке, своей родной голубушке» (как говорил о ней Саша Пушкин) на свет появились литературные сказки, которые до сих пор любят и взрослые, и дети. Именно няня передала будущему поэту волшебные сказания русской старины, познакомила его с чистой русской речью.

     С интересом ребята приняли участие в играх. В игре «Море волнуется раз…» каждый ребенок изобразил любимогоChit vih 2 персонажа из сказки Александра Сергеевича. Смекалку и быстроту юные нижневартовцы проявили в игре «Собери орешки для белочки», отвечая на незадачливые вопросы загадок. Очень понравилась ребятам игра «Угадай-ка», во время которой они вспоминали название и главных героев по отрывкам из мультфильмов на сказки писателя. В игре «Сказочные предметы» на ощупь определяли, что лежит в мешочке (какой предмет и из какой сказки). И в завершение встречи ребятам предложили выполнить творческое задание, но весьма необычным способом. Под руководством библиотекаря и воспитателя детского сада №17 «Ладушки» Светланы Хановой читатели с помощью манной крупы нарисовали волшебную картинку к сказке Александра Пушкина. На протяжении всего мероприятия родители были активными помощниками, поддерживали ребят.

     Chit vih 3Сказки Пушкина излучают свет добра и красоты, увлекают своими сказочными сюжетами, которые дети воспринимают как развертывающееся перед ними великолепное театральное представление. С литературного калейдоскопа по сказкам Пушкина начался целый комплекс мероприятий, направленный на возрождение семейных традиций, воспитание любви к книге, повышение книжной грамотности родителей и организации семейного досуга.

     Такие встречи будут проходить ежемесячно, в последнее воскресенье месяца в 12:00 в детской библиотеке №2 (ул. Мира 82). И неспроста в воскресенье, ведь в выходной день праздник можно посещать всей семьей. Информацию можно уточнить по телефону 43-34-77, с воскресенья по четверг с 10:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

     Ждем ребят и родителей, бабушек и дедушек, желающих пополнить свои знания о детских писателях и книгах, принять участие в семейных праздниках, разнообразить досуг, провести время интересно и с пользой!

Александра Голубева

заведующая детской библиотекой №2

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт