Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Как из кучки лоскутков может кукла получиться?

Ты не знаешь? Приходи! Здесь ты сможешь научиться!

 

     Atele kukol 1В Центральной детской библиотеке для детей и их родителей открылся новый семейный клуб «Ателье кукол». Его главные герои – народные тряпичные куклы, история которых своими корнями уходит в глубокую древность. На занятии каждый участник клуба под руководством библиотекаря или родителей сможет смастерить тряпичную куклу и оставить ее себе на память. Если ты любишь рукодельничать, мастерить своими руками и обогащаться новыми знаниями, тогда этот клуб точно для тебя!

   Первое заседание прошло в отделе творчества 27 января, и было посвящено народной кукле «Пеленашка». Познакомиться с чем-то новым – всегда любопытноAtele kukol 2 и увлекательно, подтверждение тому – открытие клуба два раза за день. Сначала мастер-класс прошел для воспитанников подросткового клуба «Чайка», а чуть позже куколку мастерили читатели. Как известно, куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Каждая мама старалась смастерить куколку к рождению ребенка, чтобы та оберегала его от бед и болезней, стала первым другом. Во время заседания нижневартовцы, увлеченные творческим процессом, не просто создавали игрушку, но и узнавали о ее истории и значении. Услышали, почему русской куколке никогда не рисовали лицо, и почему создавали ее без использования иголок и ниток. Еще пара манипуляций, несколько взмахов ниточкой и крепкий узелок – вот куколка и готова. Напоследок ребятам предложили загадать желание и зарядить куклу самыми добрыми мыслями. За приятной беседой и в дружной компании время летит незаметно, но зато на весь день клубовцы заряжаются творческим настроением. А после Atele kukol 3мастер-класса можно продолжить отдых в библиотеке, где созданы все условия для полезных развлечений.

     Интересно?  Так присоединяйся к творческим ребятам. Клуб создан для тех, кто не боится открывать новые горизонты и расширять свои границы. Занятия будут проводиться один раз в месяц, каждую четвертую субботу в отделе творчества Центральной детской библиотеки. Руководитель клуба – Екатерина Александровна Николаева, дипломированный специалист в области изготовления авторских кукол. Информация по телефону: 46-46-37.

В следующий раз встречаемся 24 февраля в 13:00 на мастер-классе

по изготовлению народной куклы «Столбушка».

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт