Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

…Я, конечно, вернусь весь в друзьях и в мечтах,
 Я, конечно,  спою, я, конечно, спою - не пройдет и пол года.
Я, конечно, вернусь весь в друзьях и в мечтах,
Я, конечно, спою, я, конечно, спою - не пройдет и пол года.

                                                                                                             (Слова из песни «Прощание» 1966г. В. Высоцкого)

     Visockii 125 января 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. К юбилею кумира сотрудники городской библиотеки №5 оформили выставку, посвященную творчеству советского поэта. Планируя ее, библиотекари предполагали, что многие заинтересуются. И не ошиблись. Читатели принесли из своих частных коллекций пластинки (1986 и 1989 годов), кассеты, диски, плакаты и книги, купленные в 70х-80х годах. Кстати пластинки можно послушать! В библиотеке хранится проигрыватель «Юность 301», которым могут воспользоваться читатели. Кроме того, каждый день в отделе художественной литературы проходят беседы-воспоминания о легендарном человеке эпохи Советского Союза.

     Высоцкий В.С. (1938-1980) – гениальный поэт, живший и творивший в Советском Союзе, киноактёр, автор прозаических произведений; был ведущим актёром в театре на Таганке, исполнял собственные написанные песни на русской семиструнной гитаре.

     Карьера Высоцкого развивалась очень стремительно: он играл главные роли в спектаклях, гастролировал с труппой за границу, издавал свои стихотворения, писал песни. В 1978 году артисту присвоили категорию вокалиста-солиста эстрады высшей категории, что означало признание его как профессионала. В общей сложности исполнитель дал более тысячиVisockii 2 концертов в СССР и других странах мира. Высоцкому удалось несколько раз съездить на гастроли в США, при этом КГБ тщательно отслеживало все его передвижения.

     Личность Высоцкого всегда приковывала к себе внимание и порождала различные слухи. О том, что смерть Владимира Семеновича как-то была связана с его пагубной привычкой, было известно практически всем. Однако мало кто знает, что на самом деле наркотическая зависимость появилась у артиста из-за того, что медики пытались хоть как-то уменьшить его боли в почках и сердце и пользовались морфием как обезболивающим, подсадив на него артиста. До сегодняшнего дня не раскрыты причины, по которым Владимир Высоцкий умер во сне. Медики не могли установить причину случившегося, так как не делать вскрытие их попросили близкие артиста. Во избежание шума и продолжении проведения торжеств в честь Олимпийских игр о смерти легендарного артиста не сообщали на телевидении и только два печатных издания разместили небольшие статьи о случившемся. Но несмотря на это и нестерпимую жару десятки тысяч людей пришли на главную площадь столицы…

     Приглашаем всех желающих в городскую библиотеку №5 по адресу: ул. Интернациональная, 35а. Выставка будет действовать до 2 февраля. Вход свободный.    

Юдина Валентина, библиотекарь
художественной литературы ГБ №5
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт