Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Mal secreti 1Одиннадцать произведений, одиннадцать иллюстраций и одиннадцать заставок к сказкам и рассказам. Так богата новая книга «Наш маленький секрет» нижневартовского писателя Валерия Михайловского. Пятиклассникам средней школы №22, побывавшим на презентации книги в центральной детской библиотеке, удалось лично встретиться с автором и узнать секреты написания новой книги.

     Валерий Михайловский знаком нижневартовским читателям, прежде всего, как автор книг научно-популярного характера. Перу врача, этнографа, путешественника и исследователя (да, это все о Валерии Михайловском!) принадлежит несколько книг, посвященных экспедициям в самые отдаленные уголки Югорского края, где собраны уникальные научные материалы и дневники коренных народов Севера. Интерес же к детской литературе у Валерия Леонидовича неспроста. «Да, раньше я писал взрослую художественную литературу. Но после того как я стал дедушкой, захотелось попробовать себя в детской литературе, написать что-то для внуков», – говорит писатель.

     Книга «Наш маленький секрет», написанная для детей среднего школьного возраста, состоит из двух частей: рассказов иMal secreti 2 сказок. На ее страницах можно встретить Вовку-вундеркинда, кота-говоруна, Ерофея Тимофеевича и Котофея Ерофеевича, а еще Тишку, Чука с Геком и дядей Федором. По признанию автора книга создавалась не один год, сюжеты писались с реальных историй, рассказанных друзьями и знакомыми. Например, история о мясорубке и медведе сложилась в цельный рассказ после беседы с другом-охотником, который пожаловался на непрошеного гостя. Медведь приходил в избушку и разорял ее: разбивал окна и посуду, съедал все продуктовые запасы, портил имущество. И чтобы отучить лесного зверя от визитов, охотник решил на входе повесить тяжелую мясорубку. Думалось, что после неожиданного и болезненного удара медведь, испугавшись, убежит и больше не вернется. Прочитав сказку до конца, узнаете получилось ли отвадить лесного хищника или нет.

     К встрече с писателем нижневартовские школьники готовились заранее: прочитали сказки и придумали вопросы. Ребята спрашивали об интересе к этнографии, о лесных обитателях, которые встречались во время экспедиции, о школьной жизни писателя, творческих планах. Прозвучал и традиционный для таких встреч вопрос о любимом писателе. «Я восхищаюсь творчеством Льва Толстого. Думаю, без его романа «Война и мир», мы бы мало что знали о войне 1812 года. Это говорит о том, что литература иногда дает больше знаний, чем какой-либо другой школьный предмет. Прочитанное в художественном произведении лучше откладывается в сознании, вызывает больше эмоций и ассоциаций», – говорит Валерий Михайловский.

     Mal secreti 3Открывая книгу, встречаешь красивые иллюстрации, интересные заставки и рисованные узоры – это работы иллюстратора Елены Соломеины. «Прежде чем приступить к художественному оформлению, важно познакомиться с материалом, внимательно прочитать каждый рассказ и уловить его суть. А потом встает сложный выбор, что изобразить: главного персонажа, сюжетную зарисовку, отражающую главную мысль произведения или что-то совсем другое», - признается Елена Леонидовна. Иллюстрации отражают смысл содержания и дополняют его, раскрывая характер героев. Художественное оформление всегда украшает книгу и обращает на себя внимание, придает еще большую уникальность. Вы и сами сможете это увидеть, познакомившись с книгой «Наш маленький секрет», которую Валерий Михайловский, к слову, подарил библиотеке. На прощание Валерий Михайловский прочитал свое новое произведение «Совершенное несовершенство» и пожелал юным читателям новых литературных открытий и новых впечатлений: «Живите всегда предощущением. Ведь интересно жить не тем, у кого уже все есть, а тем, кто всегда живет в предчувствии радости».

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт