Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Kultura dusha naroda 1У каждого народа есть свои традиции и своя национальная культура, язык и национальный костюм, искусство и народное творчество. Каждая культура – единственна, уникальна и неповторима.

     Именно эта мысль определила тему и настроение всех, кто посетил мероприятие «Многонациональная Россия», посвященное быту и обычаям народов, проживающих на территории Нижневартовска. А посетили мероприятие частые гости детской библиотеки №2 – учащиеся Нижневартовской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1. Кто сможет увлекательнее и красочнее рассказать о национальной культуре, как не представители этих народностей? На встречу с юными читателями пришли члены трех национальных общественных организаций – Региональной молодежной общественной организации «Башкиры Югры», Нижневартовской городской общественной организации «Культурно-просветительское общество «Белая Русь» и Нижневартовской городской общественной организации «Марий Ушем».

     На пороге всех гостей встречает русская красавица в праздничном национальном костюме: белой рубахе, сарафане и налобной повязке. Может кто-то и узнает в ней заведующую библиотекой Александру Голубеву, но сегодня Александра Ивановна, прежде всего, – хранительница русских традиций. Рассказав о своем наряде и представив куклу в одежде традиционного русского костюма, ведущая предложила ребятам вспомнить русские праздники. Россия богата на традиции и торжества, а потому говорить об этом можно было долго: юные нижневартовцы вспомнили Масленицу и Рождество, Старый Новый год и Пасху, и, завершая список известных праздников, отметили, что ни один из них не обходится без веселья, песен и танцев.

Kultura dusha naroda 2

  Kultura dusha naroda 3Kultura dusha naroda 4  

 

 

 

 

     

    

     Под звуки народной мелодии в зал вошла представительница общественной организации «Башкиры Югры» – Ляйсан Сапрыгина. С национального приветствия «Хаумыхыгыз» девушка начала свой рассказ о башкирской культуре. «На мне национальные украшения – нагрудник, головной убор «Кашмау» и серьги с браслетом», – рассказывает Ляйсан. Характерная особенность башкирского костюма – его многослойность, богатство и роскошь. Участники мероприятия смогли полюбоваться не только красотой костюма, но и красотой башкирского языка и музыки. Для юных читателей гостья исполнила песню «Гульназира» на родном языке, а после – передала слово следующим выступающим.

     Как известно, национальная черта белорусов – гостеприимство. К гостям в доме они относятся с искренним радушием и дружелюбием, накрывают стол, стараются, чтобы приглашенным было уютно и комфортно. Не менее дружелюбны они и за пределами своего дома. На встречу с читателями Ирина Плотникова и ее сын Тарас пришли со сладким угощением. И только после того, как лукошко с конфетами опустело, белорусские гости начали знакомить юных горожан с белорусской культурой. Видели когда-нибудь национальные белорусские костюмы? Женский традиционный костюм представляет собой длинную рубашку и юбку самых разнообразных цветов и сочетаний. Особая красота – в орнаменте. Умелое сочетание линий, фигур и знаков делают национальный костюм белорусов отличным от других народов. А знали ли Вы, что по головному убору можно угадать семейное положение? Например, если на голове венок, значит, девушка ждет своего суженого. Если волосы спрятаны под чепец или платок – женщина замужем. Об этом говорится и в белорусских песнях и стихах. Школьники не просто узнали много интересного, но и услышали белорусские стихи, увидели колоритные костюмы и уникальные тканые изделия вживую: белорусские рушники, льняные скатерти и соломенные шляпы.

Kultura dusha naroda 5

  Kultura dusha naroda 6Kultura dusha naroda 7  

 

 

 

 

 

    

      А как думаете, без какого танца не обходится ни одно событие в Дагестане? Лезгинка становится украшением любого мероприятия: в нем чувствуется дух и сила народа. Семиклассник Камиль Ганапиев – учащийся средней школы №19, читатель детской библиотеки №2 и вместе с тем участник нижневартовского народного хореографического ансамбля «Кавказ». Для ребят Камиль приготовил красивый подарок – лезгинку в своем исполнении. Народный танец очень емко, но завораживающе знакомит с традиционным культурным наследием народа и открывает уникальность и самобытность культуры.

     Представляя марийскую культуру, председатель общественной организации «Марий Ушем» Валентина Аймурзина предложила школьникам поиграть. Народные игры также являются неотъемлемой частью национальной культуры. Участвуя в них, ребята и взрослые знакомятся с обычаями, своеобразием быта и языка. По содержанию они лаконичны и выразительны, в них очень много веселья и соревновательного задора. Спросите юных нижневартовцев, они успели подхватить эту волну.

     В Нижневартовске проживают представители более ста национальностей. Они работают, строят наш город, его украшают, организовывают национальные праздники и концерты, проводят для нижневартовцев дни национальных культур. И что, как не культура является тем мостом, который соединяет самые разные народы.

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт