Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

PrivichkiВ детской библиотеке №4 прошел час вопросов и ответов «Круглый стол с острыми углами». Главной темой встречи шестиклассников средней школы №5 со специалистом нижневартовского «Центра медицинской профилактики» Андреем Хмелевым стало обсуждение вопросов профилактики вредных привычек и формирование позитивного отношения к здоровью.

Можно и не говорить о том, что вся наша жизнь состоит из привычек. Ежедневно мы совершаем ряд осознанных или неосознанных автоматических действий: просыпаемся в одно и то же время, делаем утреннюю гимнастику, завтракаем, обедаем и ужинаем, выполняем процедуры по уходу за собой и прочее.  Однако наряду с хорошими привычками существуют привычки плохие. Примеры таких известны всем и каждому. Разница между вредными привычками и полезными состоит только в том, что вредные привычки возникают без всяких усилий с нашей стороны, тогда как полезные привычки не возникают сами по себе, если только их не привили с детства старшие.

С помощью наводящих вопросов, жизненных примеров и ситуативных упражнений приглашенный специалист рассказал ребятам о негативном воздействии одурманивающих веществ на организм человека, о болезнях, сопровождающих жизнь зависимых от вредных привычек, о вреде алкоголя, курения, энергетических напитков и новомодного вейпинга. Школьники и задавали вопросы, и отвечали на них, демонстрируя свои знания по заявленной теме. Шестиклассники согласились с Андреем Николаевичем: чтобы изменить вредную привычку надо ее для начала осознать, то есть вывести из состояния автоматизма и перевести в состояние контроля над совершаемым действием. Согласились и с тем, что сделать это не каждому под силу. А значит, следует бережно относиться к своему здоровью и к своему будущему, с ответственностью подходить к каждому совершаемому поступку, чтобы в дальнейшем не пришлось избавляться от вредных привычек.

Крепкое здоровье, хорошее самочувствие, стабильные отношение с людьми – все это является самыми сокровенными желаниями любого из нас. И в полной мере обеспечить полноценную и комфортную жизнь нам помогают исключительно полезные привычки.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт