Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

27 мая, в Общероссийский день библиотек, пройдёт Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2023». Социокультурная акция, которая с 2018 года содействует популяризации библиотек и интеллектуального досуга и уже объединила десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения по всей стране, в этом году посвящена теме «Российский культурный код».

Авторы идеи забега — Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Лесной и Публичная библиотека Новоуральского городского округа. Впервые на областном уровне акция была организована ими в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома», ряда волонтёрских организаций и Секции публичных библиотек РБА. Уже на следующий год к инициативе присоединились другие регионы России.

Суть акции состоит в том, что «книгобежцы» отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. Каждый Забег приурочен к определённой теме или событию, которому эти вопросы и посвящены. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или приглашение в библиотеку.

«Российский культурный код» находит воплощение в уникальных речевых формах — любимых миллионами наших соотечественников афоризмах, «крылатых» выражениях, пословицах и поговорках, а также литературных, поэтических, мультипликационных и киноцитатах, прочно вошедших в повседневный речевой обиход, отражающих черты национального характера и российский менталитет. Исходя из этого приветствуется подбор «книгобежцами» вопросов для респондентов в рамках обозначенной темы.

Правила проведения (обратите внимание: участники акции заполняют анкеты по итогам забега) и другие подробности можно найти на официальном сайте акции «Бегущая книга».

Самое время сформировать команду!
 

Источник: по материалам сайта акции «Бегущая книга»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт