Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

17 января в Махачкале, в Доме Правительства Республики Дагестан, под председательством Сергея Алимовича Меликова, главы Дагестана, состоялось заседание организационного комитета по проведению в Дагестане Года Расула Гамзатова — празднованию 100-летия со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова (1923–2003), народного поэта Дагестана, стихи которого широко известны всей стране. Общероссийский план празднования юбилея прорабатывает оргкомитет при Правительстве России под руководством вице-премьера страны Татьяны Алексеевны Голиковой.

Официальный старт Года Расула Гамзатова будет дан 21 февраля в Большом зале Русского драматического театра в Махачкале. Музыкально-поэтическую композицию представят актеры дагестанских театров, хореографических коллективов и народного хора. Об этом и других запланированных мероприятиях рассказала Зарема Ажуевна Бутаева, министр культуры Республики Дагестан. Ключевыми станут торжественные мероприятия в Махачкале в день рождения поэта — 8 сентября и в Москве, в Государственном Кремлёвском Дворце — 28 сентября.

В Национальной библиотеке Республики Дагестан им. Р. Г. Гамзатова начался проект «Гамзатовская среда»: аудиотрансляции поэтического наследия на русском языке и языках народов Дагестана будут проходить каждую среду на центральном проспекте Махачкалы в течение всего года. И уже в сентябре прошлого года Национальная библиотека Дагестана совместно с научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки при поддержке Министерства культуры Республики Дагестан объявила в преддверии юбилея Всероссийский конкурс методических работ «Феномен поэзии Р. Гамзатова». Приём заявок продлится до 15 марта.

В продолжение темы Владислав Владимирович Толстюк, постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ, рассказал об участии в плане мероприятий Постпредства. Уже сегодня в здании представительства Дагестана выставлена экспозиция, посвященная 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, разработаны тематические мероприятия для их проведения в московских вузах, совместно с библиотеками Москвы планируется проводить выставки, посвященные творчеству поэта, есть договорённость о проведении уличных фотовыставок в парковых зонах и размещении на билбордах в аэропорту «Внуково» тематической информации.

Отдельное направление в популяризации творчества Расула Гамзатова — это работа с библиотеками, подчеркнули участники заседания. О мероприятиях, которые пройдут в Российской государственной библиотеке, рассказал её генеральный директор Вадим Валерьевич Дуда. В частности, речь идет о создании в мобильном приложении Национальной электронной библиотеки «Свет» специальной подборки, которая станет доступна молодому поколению.

«Любой поэт и писатель хотел бы, чтобы память о нем жила не только в хранилищах библиотек, но и в сердцах людей, а, значит, нужно читать. Чтобы это было доступно, мы должны помочь найти путь к творчеству великих поэтов и писателей. Мы искренне считаем, что фигура Расула Гамзатова настолько велика, что достойна общенационального уровня проведения мероприятий, которые коснутся всей нашей страны», — заявил Вадим Валерьевич.

Он передал главе региона факсимильную копию газеты «Большевик гор» с первой публикацией стихотворений Расула Гамзатова из фондов Российской государственной библиотеки.

Комментируя информацию о проводимых мероприятиях в образовательной среде, Сергей Алимович Меликов подчеркнул уместность прочтения стихотворений великого поэта на всех школьных линейках в начале нового учебного года.
 

Источник: по материалам сайта Главы Республики Дагестан и сайта Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Г. Гамзатова

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт