С 25 мая по 20 сентября библиотеки города провели познавательные мероприятия различных форм взаимодействия с аудиторией – от эко-урока, семейных игровых программ и экологических часов до проведения турнира знатоков, викторин, экологической направленности.

Центральная городская библиотека им М.К. Анисимковой организовала акцию на нескольких площадках. В отделе краеведения ребята отправились в тайгу, чтобы познакомиться с его обитателями. Чтобы у мальчишек и девчонок сложилось ощущение присутствия, провели игру в темный ящик, выяснить, чем лес живет и какой он на ощупь, а познавательная викторина «Правда или ложь» доказала, что в вопросе правил поведения человека на природе эти мальчики и девочки могут дать фору большинству взрослых. Специалисты отдела искусств провели экологический мастер-класс «Природная фантазия» используя бумагу, пластилин и природные материалы, дети создали яркие поделки, развивая свою фантазию и мелкую моторику. Викторина «Птицы Югры» была организована для жителей города в отделе абонемент, участники ответили на вопросы о птицах нашего округа, их повадках и особенностях.
Библиотекари детской библиотеки №3 провели игровую программу «Путешествие в мир насекомых», в ходе игры малыши и их родители познакомились с удивительным миром насекомых. А также приняли участие в играх и заданиях, в которых каждый желающий показал свои экологические знания и смекалку.
Экологическую экспедицию организовали сотрудники Центральной детской библиотеки, в ходе которой юные исследователи отправились в увлекательную экспедицию, чтобы узнать, как добывают «черное золото» - нефть, и как защитить природу от ее возможного загрязнения.
Увлекательные мероприятия провели сотрудники ДБ№2 в рамках цикла познавательных занятий «Встречи с родной природой». Познакомили юных читателей смиром бабочек: какие виды встречаются в нашем регионе, как они появляются на свет, чем питаются на познавательно-творческом часе «Бабочки – цветы лета. Прошло обсуждение роли бабочек в природе, их пользы для растений. К 125-летию со дня рождения писателя и художника Е.И. Чарушина провели викторину о героях книг автора, веселые игры и задания на смекалку по его рассказам. Организовали командную игру «В мире экологических знаний», которая состояла из в нескольких туров, где за определённое время необходимо было выполнить разные задания, посвящённые экологической тематике.
Экологический час «Животный мир планеты» провели в Городской библиотеке №4. В ходе мероприятия ребята познакомились с разнообразием мира животных и почему некоторые виды занесены в Красную книгу.
Поляну полезных знаний «Экология для любознательных» организовали сотрудники библиотеки №14. Ребята собрали рюкзак, в который положили книги о природе, предложенные в обзоре библиотекарем. На поляне детей встретили местные жители-животные, которые провели игры экологической тематики,вместе преодолели приключения, и отгадали загадки Водяного.
Экологический репортаж, в ходе которого ребята совершили увлекательное путешествие в удивительный и живописный мир природы Виталия Бианки, провели в ГБ№8. Через книги, увлекательные игры, викторины и познавательные заданияокунулись в тайны природы, нашли ответы на загадочные вопросы.
Турнир знатоков «Экологический калейдоскоп» провели на базе ДЮБ№7. В ходе игры предложили свои идеи и действия для сохранения планеты и живущих на ней животных и растений. Для закрепления новых знаний, ответили на вопросы и задания турнира.
Час экологии «Мы за чистоту на планете» провели сотрудники ГБ№9 для юных читателей. Поговорили о том, как сохранить природу и сделать нашу жизнь экологически чистой и безопасной.
Мероприятия завершились, но хочется верить, что будущее планеты – это не удел лишь ученых, экологов и взрослых. Это холст, на котором каждый из нас, от мала до велика, пишет свою, неотъемлемую главу.


















