Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Ровно год назад  клуб «Театр книги» дебютировал на библиотечной сцене с литературной гостиной «Этот загадочный Гоголь». А празднование первого дня рождения стало настоящей феерией с накалом страстей, разнообразием и точностью образов, продолжительными аплодисментами, достойными профессионального театра.
Николай Васильевич Гоголь определил жанр пьесы как «совершенно невероятное событие». Но справедливым было бы назвать так и всю деятельность клуба «Театр книги», который организовала главный библиотекарь отдела общественных связей городской библиотечной системы Галина Чумуркина. Сама страстная почитательница литературы и актриса театра «Обыкновенное чудо», она твердо уверена: «подав» произведение наглядно, можно гораздо быстрее достучаться до умов и сердец слушателей и зрителей. Так, в октябре прошлого года во время медиаурока, посвященного творчеству Лермонтова, Галина Анатольевна предложила старшеклассникам «сыграть» произведения их школьной программы.
На ее призыв откликнулись учащиеся гимназии №2 и школы №19. А через месяц, в ноябре, состоялся дебют юных актеров в рамках разработанного цикла «Литература не по учебнику». И началось… Уже в декабре стали репетировать Шекспира. В феврале представили творчество Григория Горина. А еще были литературные гостиные, посвященные Чехову и Есенину. Кроме литературных гостиных, актеры «Театра книги» принимали участие в проводимых в библиотеке презентациях книг. В их творческой копилке представление книг А.Бублея, И.Полещука, литературно-художественного альманаха «Зори Самотлора», открытие книжного собрания «ЭЛИТ-КОЛЛЕКЦИЯ», презентация памятного фотоальбома "Пусть память верную хранят и наших внуков внуки", посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Практикует «Театр книги» и выездные мероприятия. Их выступления уже полюбились у проживающих дома-интерната для престарелых  инвалидов «Отрада»,  у пациентов социально-оздоровительного центра «Возрождение».
Как принято в день рождения, в честь виновников торжества было сказано немало поздравительных речей. Заместитель директора МБУ «БИС» Светлана Распопова в своем выступлении отметила, что «юные актеры всего лишь за год жизни клуба стали полноправными членами библиотечной семьи», и пожелала, чтобы желание играть у ребят не проходило. А актер театра «Обыкновенное чудо» Михаил Светышев добавил, чтобы не проходило желание делиться со зрителем своими впечатлениями. Желали «Театру книги» и творческих успехов, и расширения репертуара, вдохновения и новых актеров. Как раз для них, будущих последователей Мельпомены, сегодняшний состав труппы составил список качеств, необходимых актеру «Театра книги». Среди основных звучали  - решительность, исполнительность, умение перевоплощаться, а также наличие понимающих родителей.  Подробнее  с этим списком, а также со многих другим из жизни актеров можно в группе «Театр книги» в социальной сети «В контакте». Там же можно проголосовать за любимого исполнителя.
А красивым финалом красивого дня рождения, когда улеглись овации после игры актеров, когда отзвучали поздравления и пожелания, стал большой торт в виде книги и салют из конфетти.
 

Ирина Ефимова, пресс-служба МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт