Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

      дар анисимковаМаргарита Кузьминична Анисимкова была большим другом Центральной библиотеки, тесно с ней сотрудничала. Эту традицию продолжают родные писательницы. Дочь Маргариты Анисимковой  Надежда Константиновна Таран, врач по профессии, нередко бывает на библиотечных мероприятиях, где бережно хранят память о её матери. Поэтому закономерно, что часть творческого наследия было передано  семьей Таран именно в фонд библиотеки имени Маргариты Кузьминичны. Это книги  «Янгал-Маа», «Жили-быди сосновые братья», а также  последние произведения «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова» и «Вагон «Пятьсот весёлый».

           Как и большинство произведений писательницы, подаренные книги  посвящены жизни коренных народов севера – ханты и манси. «Янгал-Маа» открывает поэтический и неповторимы мир легендарных героев этого эпоса, картины суровой прекрасной тундры – земли манси. Фольклор народов Обского Севера лёг и в основу сказки «Жили-были сосновые братья».  Эти произведения  хорошо известны поклонникам таланта Маргариты Анисимковой, так как написаны несколько десятилетий назад. А вот  «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова»  - одна из последних книг.  Невероятные байки смекалистого  Ерофейки – главного героя, пропитаны искрометным юмором, лёгкие и задорные, но при этом, вдумчивые и даже где-то героические. Это совершенно новое жизнеописание коренных народов, в книге есть всё: от горьких слез по умершим на войне  до счастливого смеха от выдумок рассказчика. Эта книга – настоящий подарок поколению, сумевшему даже в пыли военных дорог и безнадёге сибирских болот сохранить радость жизни. И полноценное историческое произведение, рассказывающее молодому поколению о героическом времени.

    «Вагон «Пятьсот весёлый»   уже полностью посвящен Великой Отечественной   войне. В рассказах отражены события военной юности Маргариты Анисимковой, описанные  с каким-то особым чувством сопереживания.

   Все книги Анисимковой пользуются спросом у  читателей, особенно её исторические романы, написанные по архивным материалам. И все, без исключения, произведения есть в фондах нижневартовских библиотек.  Но хороших книг много не бывает. Поэтому несколько сот новеньких экземпляров займут своё достойное место на полках.

       Отдел продвижении чтения МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт