Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Алексей Дроздецкий  Нюрнбергский процесс – беспрецедентное судебное разбирательство, проведенное Международным военным трибуналом. Важно сохранить историческую память о главном процессе против нацизма.

С этой целью в Центральной библиотеке реализуется проект «Уроки Нюрнберга: ни давности, ни забвения», ставший победителем первого конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив.

В отделе исторической литературы проходят тематические экскурсии, а в конференц-зале накануне прошло еще одно масштабное мероприятие – исторический час «Нюрнбергский процесс – начало мирового правосудия».

На встрече нижневартовские школьники не только услышали о громком суде XX века и роли СССР в подготовке и проведении самого крупного в истории человечества судебного процесса, но и встретились с заместителем прокурора города Нижневартовска, советником юстиции Алексеем Дроздецким. Он рассказал о роли органов прокуратуры в сохранении принципов Нюрнбергского трибунала и еще раз напомнил о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Нюрнбергский процесс зал президент РФ


Также ребята в режиме онлайн встретились с работниками Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Не всем прежде удалось лично побывать в этом уникальном музее, но на мероприятии каждому выдалась возможность узнать об экспозициях и даже увидеть две коллекции - о жизни тыла в годы Великой Отечественной войны и ужасах фашистских концлагерей.

Что очень важно, все эти мероприятия в рамках проекта основаны на исторических документах и материалах, уникальных кадрах документальной хроники – все для того, чтобы юные нижневартовцы знали правду и не поддавались на попытки сфальсифицировать итоги Второй мировой войны.

                                   участники встречи школьники


Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Помните это сами и напоминайте окружающим, рассказывайте детям и берегите правду о самой страшной войне, о великом подвиге нашего народа.

Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой.


#фондкультурныхинициатив #япобедительконкурсаПФКИ
#урокинюрнберганв #безсрокадавности #нюрнбергскийпроцесс #СудНародов

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт