Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Как сделать каникулы яркими, веселыми, насыщенными и при этом не забыть про интересные книги,  прогулки и любимые компьютерные игры? Сотрудники центральной детской библиотеки «Читай-город» нашли этой головоломке замечательное решение  и разработали проект летнего чтения и досуга – «Прогулки по медиапарку».
Организация занятости детей в летний период – одна из приоритетных задач «Читай-города». И программа  «Книжное лето», включающая в себя разнообразные по форме и тематике мероприятия, направленные на привлечение к книге и чтению, как позитивному способу заполнения досуга, стала здесь хорошей традицией.
В этом году библиотекари для достижения своей основной цели – привлечения детей и подростков города к чтению и библиотеке – избрали популярные у подрастающего поколения компьютерные технологии. Ведь именно в «Читай-городе» создан самый крупный среди детских и школьных библиотек города медиацентр с разнообразным фондом аудио и видео материалов, CD, DVD, ресурсов Интернет с соответствующей технологической базой; уникальный медиамузей с коллекцией раритетов аудио-, видео, компьютерной и вычислительной техники, бесплатная компьютерная игротека  с фондом исключительно  развивающих игр. Все это позволяет в значительной мере разнообразить досуг детей и подростков деятельностью, благоприятной для их развития, поможет развить навыки информационной культуры, объединить детей по интересам. А интересы, надо сказать, представлены на все случаи жизни. Занятие по душе найдут любители видеопросмотров и активные слушатели «говорящих» книг, поклонники развивающих игр и те, кто предпочитает экскурсии и путешествия.  
Отделы библиотеки на период летних каникул превратились в своеобразный медиапарк – организованы открытые просмотры, выставки, информационные стенды, раскрывающие многообразие медиа- возможностей «Читай-города».  Для разных возрастных категорий читателей выделены два зала, оснащенные необходимой для мультимедийных демонстраций аппаратурой  - старший читальный зал  для подростков и зал общения для дошкольников и младших школьников. Кроме того, в постоянном режиме работают компьютерная игротека и медиамузей. Пригласительный билет в игротеку возможно получить лишь при условии посещения одного из читальных залов или отдела творчества, где библиотекари познакомят пользователя с новинками или  книгами и  журналами по  его интересам. В пригласительном билете, который выдается как поощрение за чтение, будет указано начало    и продолжительность игрового сеанса – 30 мин.  В медиамузее будут проводиться как незапланированные индивидуальные экскурсии, так и массовые экскурсии по заранее согласованным заявкам.
Выявление самых активных участников проекта будет проводиться по оценочной системе конкурса «Суперчитатель». За активность, хорошие показатели в соревнованиях дети и подростки будут получать баллы, по числу которых  определятся победители, которые  получат призы на заключительном мероприятии проекта в начале учебного года.
Это лето обещает быть самым интересным, если вы не пропустите «Прогулки по медиапарку»!
Ирина Ефимова, пресс-служба МБУ «БИС»
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт