Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Ученики Гимназии №2 перед тем как отправиться на летние каникулы побывали на обзорной выставке в отделе искусств Центральной городской библиотеки. «Страсти по Чайковскому» - так называется экспозиция, посвященная 170-летнему юбилею со дня рождения великого композитора. Для того чтоб глубоко воспринимать высокое искусство нужно иметь подготовленное восприятие, уверены библиотекари. Для каждого из шести классов гимназии, посетивших библиотеку, специалисты отдела искусств провели увлекательную лекцию. Ребята узнали много интересного о биографии, творческом пути Петра Ильича Чайковского, и о богатейшем музыкальном наследии русского композитора. Внимательно ознакомились с различными материалами выставки. Здесь и сборники сочинений, и дневники, и нотные издания. Современные медиа-материалы, представляющие всё многообразие творческих работ музыканта, на различных носителях - электронная энциклопедия, пластинки, CD и DVD диски, двухсерийный художественный фильм режиссера Игоря Таланкина «Чайковский», повествующим о более ярких эпизодах жизни великого русского композитора. А также иллюстрации известных художников, фотографии со знаменитых концертов и балетов, портреты гениального музыканта.
Бурю эмоций  вызвала у ребят финальная викторина, призванная закрепить в памяти школьников самые выдающиеся факты из жизни и творчества Петра Ильича Чайковского. Победители конкурса получили в подарок книги-каталоги с выставки детского художественного творчества г. Нижневартовска в Москве
Для справки: Пётр Ильи́ч Чайко́вский (25 апреля  1840, Воткинск, Вятская губерния, Российская империя — 25 октября  1893, Санкт-Петербург) — русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист. Признан одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 сочинений, в том числе 10 опер и 3 балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.
Горожане и гости города смогут ознакомиться с выставкой «Страсти по Чайковскому» до 30 июня.
Белоус Наталья, пресс-служба МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 15 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт