Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Шествие русской азбукиКогда люди не умели писать, они передавали послания рисунками. Потом появилась письменность, и оставить послание стало легко и понятно. Кто же придумал ту самую азбуку, которой сейчас пользуется вся наша страна?
Именно этому знаменательному событию и посвящена дата 24 мая. В этот день вся Россия празднует День славянской письменности и культуры, с благодарностью вспоминая святых братьев Кирилла и Мефодия. Они непросто создали наш русский алфавит, они стали основоположниками литературной деятельности славянского народа.
В честь праздника  и в рамках III окружной Библиотечной недели прошла акция «Шествие русской азбуки», организованная отделом православной литературы Центральной библиотеки совместно с представителями региональной ассоциации русской культуры «Славяне Сибири» и храма Рождества Христова. Участие в акции приняли жители города, учащиеся и преподаватели Православной гимназии, а также участники инклюзивного центра «Алые паруса».
У храма Рождества Христова перед началом мероприятия с напутственной речью выступили Отец Сергий и президент ассоциацииШествие русской азбуки1 «Русской культуры» Владимир Крепких. Далее участники шествия прошли до Центральной городской библиотеки с флагами, украшенной славянской азбукой и праздничным настроением, по пути рассказывая жителям города об этом исторически важном событии для всех жителей нашей страны.
Традиционные зажигательные хороводы прошли в литературном сквере, там же играли в народные игры и забавы. Завершили мероприятие мастер-классом в читальном зале библиотеки. Все желающие смастерили большую букву «К», что означает – кириллица.
Сохранить память о создании русской письменности – это необходимость, так как вместе с ней мы обрели новый уровень культурной деятельности, у нас появилась литература.

Больше моментов праздника можно посмотреть в альбоме.

Полина Кромберг, отдел социокультурной деятельности ЦГБ им. М.К.Анисимковой
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт