Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

ЦГБ акция Читаем детям о войнеСовременные школьники далеки от реальности тех лет, когда фашисты пришли на нашу землю, и принесли с собой ужасы войны. Об этом не рассказать в двух словах, да и невозможно это передать в обычном разговоре.
Один из главных источников памяти о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны – это книги.
Центральная городская библиотека им. М.К.Анисимковой приняла участие в XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатор - Самарская областная детская библиотека. В мероприятии приняли участие ребята 3Б класса средней школы №30 и приглашенные гости - Зарипов Марат и Жаров Евгений, участники Чеченской войны, члены Всероссийского общества «Боевое братство Югры».
Уже совсем скоро наступит день Великой Победы, именно поэтому встречу посвятили кульминационному этапу войны - взятию Берлина, и начали с демонстрации документального фильма об этом. Затем, гости совместно со школьниками читали произведение «Кто брал Берлин» Анатолия Митяева, главной темой которого была дружба на войне, и какую роль она сыграла для двух друзей. После чего последовало бурное обсуждение, о том, насколько важно уметь не растеряться и поддержать друг друга даже в самые сложные моменты.
Евгений и Марат рассказали свои истории из жизни, которые произошли с ними во время боевых действий. Ребята очень прониклись темой и в ответ для гостей читали наизусть стихи, и пели песни военной тематики.
В завершении мероприятия организаторы подарили в библиотеку школы и гостям встречи книги нижневартовского писателя Валентина Овсянникова-Заярского. Ребята также сделали подарки Евгению и Марату за их мужество и героизм, это было очень трогательно.

О той далекой, но очень страшной войне написано немало стихов, повестей, рассказов. Через них передается из поколения в поколение память о подвигах наших предков. И для того, чтобы связь времен не прервалась, нужно знать и помнить. Поэтому лозунг акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» так и звучит: «Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».
Полина Кромберг, отдел социокультурной деятельности ЦГБ им. М.К. Анисимковой
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 23 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт