Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Круглый стол 1Год взаимопомощи в Югре в Центральной библиотеке начался с круглого стола «Прикосновение: от сердца к сердцу». Тема разговора: «Перспективы развития инклюзии в Нижневартовске. Будущее интеграции лиц с ОВЗ в общественно-культурную жизнь города».

У нижневартовских некоммерческих организаций, общественных организаций и городских учреждений культуры имеется большой опыт. Поделиться им, рассказать о главных проблемах и успехах, о взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями здоровья, обсудить социальное добровольчество – эти вопросы стали главными на повестке круглого стола.

Каждому человеку важно реализовать свой потенциал, но людям с особенностями с этим бывает непросто. Куда пойти и как найти единомышленников? Как создать среду и условия? В Центральной библиотеке больше десяти лет работает центр «Прикосновение» - уютное место для слабовидящих и тотально слепых людей. А вообще двери открыты для всех желающих. Заведующая отделом Эльвира Буркаева поделилась опытом и наглядно показала формат работы. Например, сами посетители центра имеют возможность творчески реализовать себя – они участвуют в театрализации, открывают на базе библиотеки свои выставки, учатся новому и учат других. А библиотекари помогают им и придумывают новые проекты – записывают аудиосказки, познавательные и описательные подкасты, то есть по максимуму адаптируют визуал под звук.

Комфортно себя чувствовать помогает не только нужная атмосфера и единомышленники, но и творческая самореализация. Как творческая деятельность влияет на социализацию? С этой темой выступил Рустам Гареев, медицинский психолог Нижневартовской психоневрологической больницы. Он предложил участникам сыграть в игру «Сторителлинг». Пока шла игра, Рустам Айратович внимательно наблюдал за игроками и зрителями, а в конце сделал интересный вывод и дал рекомендации как психолог.

Круглый стол

Круглый стол 3

Круглый стол 4

 

 

 

 

 

 

 

И последний доклад прозвучал от Ирины Киселевой, заведующей городской библиотекой №14. Она уже несколько лет тесно сотрудничает с инклюзивным центром «Алые паруса». Участники центра – нижневартовцы от 16 до 40 лет. Они активные и артистичные. Ребята развивают социальное волонтерство, выступают как аниматоры в детских садах, организовывают концерты, записывают видеоспектакли и многое другое.

Завершился круглый стол обменом мнений и, по традиции, ответами на вопросы. Общение продолжилось в неофициальной атмосфере.

Благодарим за участие коллег, специалистов и администрацию Нижневартовской психоневрологической больницы, специалистов и членов Ханты-Мансийского регионального отделения «Всероссийское общество глухих», инклюзивный центр «Алые паруса» и посетителей центра «Прикосновение».

Впереди нас ждут другие темы. Присоединяйтесь.

Кристина Асадчая, зав.отделом социокультурной деятельности Центральной библиотеки

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт