Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Форум театр 1Трудности выбивают из колеи. И даже самый сильный человек переживает из-за неприятных ситуаций. С другой стороны, разве жизнь окрашена в черно-белые тона? Разве она состоит из одних лишь неудач. Все это временно, тем более что у каждой ситуации есть плюсы и минусы. Взять хотя бы Робинзона Крузо, героя Даниэля Дефо. После кораблекрушения он оказался на необитаемом острове. Один. Можно ли найти в этой ситуации что-то положительное?

С этим же вопросом библиотекари обратились к студентам Нефтяного института на форум-театре «Жизнь – это счастье, сотвори его сам» в Центральной библиотеке. И плюсов, между прочим, оказалось больше чем минусов. Ребята отметили, что можно улучшить физическую силу, поверить в свои силы, развить логику и многое другое. С этим нельзя не согласиться.

После интерактива начался сам форум-театр. Что такое форум-театр? Это разыгрывание мини-представления на остросоциальную тему и обсуждение последствий смоделированной ситуации. Сама ситуация и фразы героев написаны заранее. Задача участников форум-театра – прочитать по ролям и изменить поведение своего героя так, чтобы избежать трагедии. Изменить ситуацию может и зритель. Для этого нужно крикнуть стоп-слово, заменить второстепенного героя на сцене и переиграть мизансцену.

На этот раз студенты столкнулись с темой буллинга. Они разыграли историю отношений скромной стеснительной школьницы и ее дерзких и самоуверенных одноклассников. Одним словом – травля. После каждой мизансцены студенты, активно включаясь в беседу, предлагали свои варианты разрешения конфликта, выходили на сцену и переигрывали ситуацию в лучшую сторону. Получилось убедительно.

Форум театр 2

Форум театр 3

Форум театр 4

 

 

 

 

 

 

 

Теме психического здоровья сейчас уделяется большое внимание. Есть много полезных статей о том, как вести себя при буллинге, и о том, куда можно обратиться подростку, оказавшемуся в психологически неустойчивом состоянии. Непонимание родителей, травля со стороны одноклассников, безответная первая любовь – спустя годы мы не придаем этому большое значение, но для подростков происходящее кажется самой серьезной жизненной трудностью.

Не забывайте, жизнь – самое дорогое, что есть у каждого из нас. Именно ты – самое важное, что есть у тебя. И ничто не должно мешать тебе жить счастливо и полноценно. Как и не существует ни одной причины, по которой можно было бы отказаться от своего будущего, от своей жизни. 

Кристина Асадчая, зав.отделом социокультурной деятельности ЦГБ

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт