Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Творческая встречаВидели когда-нибудь, как плывет лодка-облас по северной реке? Бывали на настоящем стойбище, окруженном первозданной красотой Севера? Наблюдали за священным костром и завораживающими действиями шамана? Не видели своими глазами – прочитайте обо всем этом в книгах нижневартовского писателя, этнографа, врача Валерия МИХАЙЛОВСКОГО.

Валерий Леонидович – писатель и путешественник, автор, который пишет образно и увлекательно. В его книгах северная природа оживает: чувствуешь свежий запах таежного леса, видишь темную, настоянную на торфяниках воду реки Ваха, ощущаешь мягкость ее мшистых берегов. Как ему это удается? Просто он любит природу Югры, понимает быт и культуру северных народов. За его плечами экстремальные экспедиции на снегоходах, многочисленные путешествия и встречи с представителями северных народов.

Встретиться с автором посчастливилось читателям отдела православной литературы в поселке Солнечном. Во время творческой встречи «На тонкой ниточке луна...» много говорили о литературе, о Югре. Валерий Леонидович рассказывал об экспедициях, о своих первых впечатлениях от увиденного, показывал привезенные трофеи: экзотический ковш с цепочкой, сделанный из одного куска березы, мужской пояс – важный атрибут хантыйского мужчины, берестяной поднос и деревянное блюдо под рыбу.

Участникам встречи тоже было чем поделиться. Галина Лазарева рассказала о своем детстве в чуме под Салехардом: о том, как в детстве убедилась, что Земля круглая, увидев это в оленьих глазах, о работе преподавателем в интернате семейного типа для детей народов Севера, о рождении оленей в пургу и их первых шагах в этом мире.

Подробнее о поражающих воображение северных просторах читайте в книгах Валерия Михайловского. Они ждут вас в краеведческом отделе Центральной библиотеки.

Кристина Асадчая, зав.отделом социокультурной деятельности

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт