Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Проведение семейных вечеров в городской библиотеке №14 стало хорошей традицией. Что вполне логично, ведь это библиотека семейного чтения. Читатели здесь с удовольствием собираются целыми семьями, чтобы пообщаться, обсудить книжные новинки, поделиться мнениями по самым разным вопросам.
С особым интересом прошел один из последних таких вечеров-посиделок с загадочным названием  «Приметы верные и суеверные». Человека всегда интересовало то, что произойдет с ним завтра. Как найти ответ на этот вопрос?.. Когда-то трактовкой тайных знаков занимались только избранные, но времена изменились - их знания стали достоянием каждого.
Гости вечера делились друг с другом приметами, которые передаются из поколения в поколение в их семьях. А заведующая библиотекой Татьяна Калинцева подготовила замечательное сообщение по теме.   Рассказывая о верных приметах, она отметила, что это удивительный памятник народного творчества. Ведь мудрость народа в отношениях с природой отразилась во множестве достоверных примет – наблюдений за природой, что и послужило началом различным погодным календарям, пословицам, поговоркам. Решение любой хозяйственной задачи не обходилось без примет. Например, колодцы рыли в том месте, где чаще всего сидит домашняя птица или вьется мелкая мошка, а полезные ископаемые искали по видам растений. Очень много примет было сложено на ведение сельского хозяйства, о здоровье и лечении, о качествах человека. Этими приметами мы пользуемся до сих пор:  «Утро вечера мудренее», «Весною час упустишь – годом не наверстаешь», «Хлеб всему голова», «Лук от семи недуг» и др.
Если верные приметы – результат наблюдений человека и понятных ему выводов, то суеверия – это предрассудки, в силу которых многое происходящее представляется проявлением сверхъестественных сил, предзнаменованием к добру или беде.
Отдельный разговор Татьяна Владимировна посвятила приметам и традициям народов ханты и манси.
Сотрудники библиотеки подготовили к мероприятию замечательную книжную выставку «Что задумаешь – то и сбудется», на которой представили литературу о приметах, преданьях, традициях и суевериях, а также разного рода амулетах, талисманах и оберегах. Почетными гостями семейного вечера стали нижневартовские литераторы Александра Дарьина и Гренада Кузнецова. В копилке их творчества нашлись произведения на обозначенную тему, и они с удовольствием поделились ими с читателями библиотеки.
Ирина Ефимова, пресс-служба МБУ «БИС»
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт