Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Творческая встреча с Еремеем Айпиным состоялась в конференц-зале центральной городской библиотеки. Депутат окружной думы, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, хантыйский писатель рассказал читателям о своем пути в литературу, о работе в Думе Югры, о проблемах коренных народов Севера и представил на обсуждение презентационный ролик фильма «Лед. Сага о хантах Югры» по мотивам своего романа «Божья матерь в кровавых снегах».  
Специально к мероприятию в зале была оформлена выставка, на которой гости встречи знакомились с произведениями автора и публикациями о его жизни и творчестве. Еремей Айпин - автор более 20 художественных и публицистических произведений, которые переведены не только на языки народов России и ближнего зарубежья. Недавно итальянцы стали читателями его сборника очерков. В нем он собрал истории из разных концов света по рассказам знакомых, поделился с читателями писатель. В следующем году последний роман «Божья матерь в кровавых снегах» выйдет на французском языке. А весной на 8-м кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске состоится презентация фильма "Лед. Сага о Хантах Югры", снятого по мотивам этого романа. Действие фильма основано на реальных событиях и повествует о малоизвестном восстании северного народа против Советской власти в районе реки Кызым в начале 30-х годов. Ханты хотели изгнать красноармейцев со своих исконных земель и жить по обычаям предков. "И там, где прошли их войска, белые снега Севера стали красными. Это были снега зимы 1933-го-34-го годов". Четырехминутный ролик, представленный на встрече, по признанию читателей и библиотекарей, успел заинтриговать, и вызвал желание еще раз перечитать роман и обязательно посмотреть фильм полностью.
Атмосфера встречи была теплой и непринужденной. Еремей Данилович с удовольствием отвечал на многочисленные вопросы аудитории, фотографировался, раздавал автографы и пообещал, что такие встречи будут повторяться.
Ирина Ефимова, пресс-служба МБУ «БИС»
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт