Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Не так давно в Послании Федеральному собранию Президент России наказал библиотекам строить свою работу на новой, современной и инновационной основе. А в нижневартовской библиотечной системе работа таким образом ведется уже на протяжении многих лет. Благодаря совместным усилиям администрации и Думы города, реализующим на территории Нижневартовска программы развития культуры и электронных коммуникационных технологий, МУ "БИС" сегодня - одна из самых технологически соответствующих требованиям цифрового тысячелетия библиотечных систем в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Об этом напоминал руководитель семинара "Информационное обеспечение общественных организаций и социальных учреждений" Владимир Широков представителям молодежных и детских общественных объединений и работникам социальной сферы 22 октября, собравшимся в колонном зале центральной библиотеки, чтобы по новому открыть для себя возможности информационного сотрудничества. Идею проведения такого семинара администрация библиотек почерпнула из статьи Д.А. Медведева "Россия, вперед!", в которой Президент обозначал новую стратегическую задачу - всемерную поддержку молодежных и детских общественных организаций для решения задач местного самоуправления и развития демократических институтов. К тому же, такие возможности у библиотечной системы появились именно в результате плодотворной работы с администрацией и городской Думой, работе которой в этом году исполняется 15-летний юбилей.
В приветственном слове участникам семинара депутат Думы Александр Карпов напомнил о скором вступлении в силу Федерального Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», а начальник управления по работе с общественностью и молодежными проектами Марианна Парфенова призвала общественные организации активней использовать открывшиеся возможности и современные технологии в своей нужной городу и горожанам работе.
В ходе семинара его участники получили информацию о структуре библиотечной системы, новых возможностях недавно реконструированной центральной городской библиотеки, цифровых и традиционных справочных технологиях. Спивак Ольга, заведующая городской библиотекой №1, рассказала о центрах общественного доступа - автоматизированных комплексах доступа к информационным ресурсам органов власти и местного самоуправления, созданных совместными усилиями городских и окружных властей. В них можно не только обратиться в электронную приемную Главы города, но и получить компетентную правовую консультацию от специалистов юридического управления. И всё это абсолютно бесплатно.
В заключительном докладе Владимир Широков анонсировал сервисы интернет-представительства для общественных детских и молодежных организаций, социальных учреждений. Итоги эксперимента, уже год удачно реализующегося на базе сайта МУ "БИС" позволили заявить собравшимся - представительство в сети Интернет можно открыть уже сегодня!
По итогам семинара, его участники вынесли для себя не только полезную информацию о возможностях, которые открываются для активизации общественной и социально значимой работы, но и о том, что сотрудничество с библиотеками города должно строиться на взаимовыгодной основе. 
После окончания работы желающие получили возможность принять участие в экскурсии по центральной городской библиотеке и своими глазами убедиться в том, что все озвученное в ходе семинара - реальность сегодяшнего дня.

Пресс-служба МУ "БИС"
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт