Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

      КомьюнитиПервая модельная библиотека Нижневартовска, созданная в рамка нацпроекта «Культура», открыла двери для своих посетителей после карантина совсем недавно, но уже успела зарекомендовать себя как комфортное пространство для обучения, творчества и продвижения иновационных идей. В библиотечном Технопарке прошли совместные митапы организации «Община коренных малочисленных народов Севера «Устье» и администрации города по разработке грантового проекта, направленного на защиту и восстановление водно-болотных угодий в междуречье рек Сабун и Колекъёган. В результате проект получилДвижОк 1 Президентский грант, благодаря чему в реках Колекъёган и Вах будет восстановлен естественный природный водоток. Также со дна удалят большое количество металлолома, что приведёт к очищению питьевой воды, поступающей в города и посёлки Нижневартовского района, от загрязняющего воздействия вредных веществ.

   В том, что грант был успешно разработан и реализован, несомненно, есть заслуга модельной библиотеки, предоставившей комфортные условия и технические средства.

     Безусловно, создание Комьюнити Центра   привнесет в работу библиотеки новые тенденции. «Комьюнити» – это сообщества людей с близкими интересами. Сообщества эти могут быть как виртуальные, так и реальные. Модельная библиотека будет стремиться объединить жителей, имеющих одинаковые увлечения, творческие потребности, идентичные устремления. Это позволит библиотеке стать площадкой для общения различных объединений, клубов, деятельность которых привнесёт позитивную ноту в жизнь города.
        На сегодняшнем этапе библиотекари пытаются как можно глубже изучить ситуацию, определить, какие сообщества можно привлечь, объединить их по сфере интересов. Для этого уже проведено анкетирование жителей 10–х микрорайонов и поселка МЖК – зоны обслуживания модельной библиотеки.

       Не секрет, что сегодня в городах не хватает мест для личного общения людей и реализации позитивных идей. Тем более, что модельная библиотека Нижневартовска расположена в микрорайоне, удаленном от крупных досугово-развлекательных учреждений. Одной из   комьюнити-площадок здесь станет уже действующий клуб по продвижению здорового образа жизни среди детей и подростков «ДвижОк». Для старшего поколения создан клуб по интересам «Книгочей». В дальнейшем количество объединений по интересам буде увеличиваться.

                                                                                           Галина Ульянова, заведующая модельной библиотекой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт