Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Для многих не понятно значение словосочетания университет «Третьего возраста». И не удивительно! Ведь университет, где обучают пенсионеров, а именно они относятся к категории «третий возраст», открылся в Нижневартовске несколько дней назад, в Международный день пожилого человека.
Открылось такое учебное заведение на базе Городской библиотеки №1. Идея создания необычного университета принадлежит директору учреждения социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Диалог» Марине Игнатовой и заместителю директора Ирине Кузьменко.
Студентов-пенсионеров ждет увлекательная учеба на факультете «Домоуправление». Общаясь с преподавателями, библиотекарями и друг с другом, пожилые люди обретут новых друзей, успешнее адаптируются к изменениям современной жизни, получат знания, которые непременно пригодятся в быту.
Так, на занятиях по здоровому образу жизни они узнают о значении физической активности в пожилом возрасте, разучат комплекс упражнений, освоят приемы поднятия настроения и жизненного тонуса, займутся фитотерапией и исследуют продукты питания на предмет их полезности для организма. Юридический цикл расскажет новоявленным студентам о законодательных актах, определяющих основные права людей пожилого возраста, познакомит с особенностями функционирования системы социальной помощи и поддержки.  На занятиях по культуре и искусству студентов ждет знакомство с Городским драматическим театром. А также презентации книжных новинок, литературные вечера, кинопросмотры, подготовленные сотрудниками Городской библиотеки №1. Как рассказала заведующая библиотекой Ольга Спивак, всем слушателям университета «Третий возраст» выдадут читательские билеты, по которым они могут обслуживаться и в Центральной городской библиотеке. Кроме того, в Центре общественного доступа при первой библиотеке студентов ждет знакомство с сайтами органов власти.
Занятия в необычном университете помогут пожилым людям не только приобрести знания, повысить социальную активность, но и найти новый круг общения по интересам. И кто сказал, что старость – не радость?
Ирина Ефимова, пресс-служба МБУ «БИС»
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт