Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Свой 60-летний юбилей известный в городе поэт Валерий Акимов праздновал под сводами колонного зала Центральной библиотеки. Вслед за рассказом ведущей на слайдах проектора перед гостями пролетела вся жизнь поэта: родители, детство, учеба в школе и ВУЗе, семья, работа и, конечно, творчество. В 1980 году, когда родилась вторая дочь Катя и, вместе с тем, появилось всё необходимое для жизни: квартира, машина, дача - открылась новая страница в жизни, когда нашлось время для поэтического вдохновения. Вначале это были авторские песни. В 1987 году Валерий Акимов представлял Нижневартовск на первом областном фестивале самодеятельной песни. «Мои творения использовали в нескольких телевизионных фильмах, - отмечает он в автобиографии – а  стихи стали публиковать».  Первые стихи вышли в свет в многотиражке «Газопереработчки», а с 1991 г. и в других городских газетах. К 20-летнию Нижневартовска вышел в свет коллективный сборник стихов местных авторов «Знамение», вслед за тем стали выходить авторские книги. «Конечно, - признается Акимов - в этом  большая заслуга и опытных товарищей, помогающих моему поэтическому становлению, и собратьев по перу и литобъединения  «Замысел», издателей и меценатов, на чьи деньги книги выходят». 
Эмоционально и красочно поздравила юбиляра депутат Думы города - Светлана Титова, известная поэтесса, пишущая под псевдонимом Светланы Светлой.
Особенные слова в этот день прозвучали из уст преподавателя воскресной школы Ларисы Телегиной, рассказавшей о той душевности и теплоте, что приносит с собой Валерий Юрьевич, нередко посещая классы, где его всегда ждут и дети и педагоги. Озвучив поздравления переданные настоятелем Храма Рождества Христова отцом Георгием, подчеркнула глубокую духовность юбиляра и силу таланта, безусловно, дара божьего.
Известные писатели нашего города, во главе с руководителем литературного объединения «Замысел» Альбиной Кузьминой, вышли на сцену и поздравили Валерия Акимова коллективно! Звучали слова неподдельного восхищения талантом и обаянием юбиляра. Коллеги по творчеству дарили не только цветы и памятные подарки, но и посвящали виновнику торжества свои стихи.
Хорошо знают и любят поэта Акимова работники библиотечной системы, о чем живописно и тепло рассказала со сцены заместитель директора МБУ «БИС» Людмила Ковалева. Более чем 10-летняя дружба связывает Валерия с работниками Центральной библиотеки, а также многие сборников стихов автора.
Самой популярной гостьей вечера стала  гитара! С музыкальным подарком  выступил ансамбль гитаристов ДШИ № 2 «Канцона» под руководством Бориса Цыбуцинина. Под потешную песню в буквальном смысле «короновал» юбиляра известный в городе спортсмен и бард Николай Кольцов. А в завершении вечера под шутки и аплодисменты гостей Валерий Акимов сам взял в руки инструмент и исполнил несколько своих песен.
Под стать характеру и обаянию юбиляра вечер был наполнен тонким юмором, смехом, подарками, стихами и песнями!  Но главное, что вот такие живые встречи и наполняют духовную копилку творческого человека, воодушевляют на новые вирши! Нет сомнений,  впереди нас ждет ещё множество приятных встреч с новыми книгами Валерия Акимова.

Белоус Наталья

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт