Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Turgenev 1Знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы XIX века. Иван Тургенев первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека» – шестидесятника, благодаря чему в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист». Запомнился нам Иван Тургенев и тем, что создал вечные чистые и человечные образы. Давно уже минула его эпоха, но даже спустя 200 лет мы снова и снова читаем Тургенева!

     Произведения великого классика занимают особое место в общеобразовательной школьной программе. Цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Муму», повесть «Ася», романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети»... Но сколько замечательных произведений остается за ее пределами! Восполнить пробел призван созданный  проект «ЛитератураПлюс», подразумевающий проведение открытых интегрированных уроков по литературе для школьников на базе городских библиотек. Цель проекта – повышение качества образования, развитие  интереса к знаниям, любви к чтению и познанию. У нижневартовских школьников появилась замечательная возможность выйти за рамки  программы и открыть для себя удивительный клад отечественной литературы. 3 декабря в Центральной библиотеке прошел очередной такой урок  для учащихся 10 «А» класса Гимназии №2. Он был посвящен стихотворениям Ивана Тургенева.

     Во время медиаурока старшеклассники познакомились с циклом лирических миниатюр «Стихотворения в прозе», ставшим своего рода прощанием Тургенева с жизнью и искусством. Гимназисты заранее прочитали небольшие произведения и самостоятельно попытались уловить главную идею и важную мысль автора. А уже на самом уроке школьники более детально проанализировали понравившиеся миниатюры. Еще одним ключиком к раскрытию творчества русского писателя стал показ киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!», созданного режиссером Глебом Черепановым в честь 200-летнего юбилея Тургенева. Во время просмотра гимназисты встретились с героем пьесы Иваном Сергеевичем и увидели, как из мальчика, воспитанного в глуши, под надзором суровой матери, вырос  великий писатель, достойныйTurgenev 2 представитель русской литературы.

     «Спасибо организаторам за трансляцию спектакля, сама бы я вряд ли ее нашла, - поделилась впечатлениями ученица  Мария Афанасьева. - Посмотрев киноверсию, увидела, как рождались произведения Ивана Тургенева, и узнала, в чем он черпал свое вдохновение. Спектакль «Тургенев. Сегодня!» советую посмотреть всем.

     Отметим, что открытые уроки проходят в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой один раз в месяц. Следующая встреча состоится в январе и будет посвящена произведениям Михаила Булгакова. До новых встреч!

 

Кристина Асадчая, редактор МБУ "БИС"

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт