Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Pens 1В Центрах общественного доступа продолжается  проведение мероприятий способствующих социальной поддержке населения города: повышению правовой грамотности. 18 октября в Центре общественного доступа городской библиотеки №5 прошла информационная встреча с пользователями библиотеки и с заместителем начальника межрайонного  Управления Пенсионного фонда РФ в г. Нижневартовске Светланой Витальевной Ахмадеевой и специалистом Ольгой Владимировной Бородиной. Светлана Витальевна рассказала о новом Федеральном законе №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»: об изменениях, ожидающих в новом законе с 1 января 2019г. для работающих пенсионеров. Обозначила, что новый федеральный закон об изменениях в пенсионной системе  и данные изменения никак не повлияют на тех, кто уже на пенсии. Пенсионеры, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты.  

     Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно: предполагается длительный переходный период, который начнется с 1 января 2019 и завершится в 2028 году. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

     Коснулись вопроса по социальным льготам и  повышению «северной пенсии». Принятый закон от 03.10.2018г. № 350-ФЗ не предусматривает  увеличение пенсионного возраста для отдельных льготных категорий граждан. Изменения правил назначения «северных пенсий» не будет касаться работающих в тяжелых и вредных условиях труда. Пользователи действительно получили полезную информацию для себя: узнали о порядке формирования пенсионных прав; правилах расчета пенсии в баллах; из каких частей состоит пенсия и как она рассчитывается; об управлении средствами пенсионных накоплений; электронных сервисах и государственных услугах ПФР.    

     Ежегодно увеличивается объем государственных услуг, получаемых гражданами в электронном виде используя сетьPens 2 Интернет. Для получения услуг ПФР в электронном виде с регистрацией необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг. Кроме того, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru. Все это участники встречи увидели на презентационном экране на сайте Пенсионного Фонда. С помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа и т.д. Также зайти в Личный кабинет можно через мобильное приложение «ПФР Электронный сервисы», скачав его на свой смартфон.

     Для граждан, кто не смог посетить встречу по тем или иным причинам, предлагаем почитать актуальную информацию на сайте Пенсионного Фонда. О новшествах можно узнать  на Главной странице сайта, активировав заголовок статьи: «Что нужно знать про новый закон о пенсиях».  Жизненным ситуациям посвящен отдельный раздел по пенсионным вопросам. Найти ответ на свой вопрос Вы можете, выбрав тему из списка, в разделе «Центр консультирования». Благодарные пользователи, традиционно, в конце встречи задавали волнующие их вопросы.  Каждому из участников раздали информационно-разъяснительные материалы ПФР в  брошюрах.

     В ноябре всех желающих ждем на встречу с сотрудниками из Нижневартовского Центра занятости населения.

     По вопросам обращаться по телефону: 44-73-70.

Зульфия Азнаева,

 гл. библиограф городской библиотеки № 5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт