Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     OstromirovoEvangelie 1В век информационных технологий книга утрачивает свою значимость? Как бы ни так! На протяжении всего своего существования книга считалась проводником знаний между поколениями. В печатном издании невозможно что-то исправить, переписать или исказить, оно хранит в себе доподлинную информацию, богатую историю и редкие знания, о которых ни один информационный ресурс не расскажет. Особый трепет у многих вызывают древние книги, изданные несколько столетий назад. Одна из них – Остромирово Евангелие, самая древняя книга Руси, написанная в 1056-1057 годах. Примечательно, что в 2011 году Остромирово Евангелие было внесено ЮНЕСКО в реестр «Память мира», объединяющий наиболее значимые памятники мирового культурного наследия. В Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой бережно хранится его факсимильное издание, познакомиться с которым 21 сентября смогли участники сектора по обслуживанию маломобильных групп населения «Прикосновение».

      Почему Остромирово? Посетители выставки узнали, что написана книга была дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира, родственника князя Изяслава и услышали перевод с оригинального текста, написанного на старославянском языке. Также нижневартовцы познакомились с судьбой книги и узнали, что в 1932 году она была похищена прямо с витрины Государственной Публичной библиотеки. Похитителя привлек роскошный серебряный переплет-оклад, украшенный драгоценными камнями. Он разбил стекло, содрал оклад, а книгу забросил в шкаф. В тот же день преступника нашли, а Евангелие решили больше не переплетать.OstromirovoEvangelie 2

      Сегодня Остромирово Евангелие находится в Российской Национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, но доступ к нему имеют только хранители этой книги. Нам не удастся увидеть подлинник своими глазами, но у вас, нижневартовцев, есть возможность встретиться с его факсимильным изданием. К слову, оно было выпущено в 1988 году в честь 1000-летия Крещения Руси в количестве пяти тысяч. Экземпляры ценного издания разошлись по свету, но один из них попал в Центральную городскую библиотеку им. М.К. Анисимковой. Так что если Вы еще не знакомы с первой русской книгой, советует взять пример с наших читателей и посетить читальный зал библиотеки. На выставке «Книга и время» Вы сможете познакомиться не только с Евангелием, но и увидите другие уникальные факсимильные издания. Ждем всех желающих!

Кристина Асадчая, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт