Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     IMG 2645Насколько хорошо мы знаем историю, обычаи и культуру своего народа и народов, живущих рядом с нами? Возможность проверить себя и узнать как можно больше о многообразии народностей, проживающих в нашем округе и в нашей стране, выдалась читателям и посетителям Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой в первый день фестиваля «Самотлорские ночи – 2018». Сегодня здесь для всех желающих была организована культурно-просветительская акция «Этнодиктант: Россия от «А» до «Я». Кстати, акция проходила не только в рамках фестиваля, но и была посвящена проекту «Многовековая Югра» к 900-летию первого упоминания Югры в русских исторических летописях.

     Как раньше называли вотяков? Какой из языков России занесен в Книгу рекордов Гиннеса из-за количества падежей? От какого слова произошло название «калмык»? По форме заданий диктант напоминал тестовую часть ЕГЭ, а вот сложностьIMG 2629 вопросов этого теста, как видите, была самая разная. Часть из них была посвящена ярким страницам жизни округа, его истории и коренным народам Севера, а другая – относилась к интересным историческим и культурным фактам других народностей, населяющих нашу страну. За один час участники диктанта познакомились с татарским национальным женским головным убором и со старейшей мечетью в России, узнали, от какого слова произошло название «калмык» и связали блюда национальной кухни с его родиной.

     За такой диктант, конечно же, никто двойку не поставит, и родителям о результатах не сообщат. Да и многие вопросы вряд ли удастся найти в учебниках школьной программы. Главное здесь - познакомиться с обычаями и традициями, поэтическим и музыкальным творчеством IMG 2605разных народностей и заполнить пробелы в своих знаниях. После диктанта всем участникам библиотекари торжественно вручили сертификаты и предложили унести с собой книжечку краеведческой тематики.

     Итоги диктанта будут подведены уже сегодня вечером, 16 июня 2018 года к 19:00 часам. Свой результат можно будет узнать по идентификационному номеру (он указан на бланке ответов) на странице «ВКонтакте» или на информационном стенде Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой. Желаем всем победы!

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт