Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Hanty 1Север – удивительный край с удивительными народами. Северный человек по сути своей духовен. Воззрения его складывались на основе культа природы и гармоничного взаимодействия с окружающей средой, непосредственно общаясь с которой он научился ее понимать, приспособился к жизни в ней и трудился, поддерживая природу в интересах самосохранения. Народы Севера ханты имели свои понятия и представления о тайнах мироздания, о жизни и смерти, о добре и зле, о сущности и предназначении человека, о растительном и животном мире. В суровой борьбе за существование, продолжение своего рода и племени они выработали своеобразные законы жизни в гармонии с природой, морально-этические нормы поведения среди людей, разнообразные обычаи и праздники, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Самое главное – они смогли выжить в суровых условиях, сохранив неповторимый уклад жизни и культуру.

В городской библиотеке №5 состоялась давно полюбившаяся горожанам Неделя национальной литературы, посвящённая одному народу. Вартовчанам представилась возможность с 14 по 21 октября окунуться в удивительный мир народа ханты, услышать хантыйскую речь, посмотреть волшебные хантыйские танцы.

В отделе национальных литератур, при поддержке некоммерческой семейной (родовой)Hanty 2 общины коренных малочисленных народов ханты «Хунзи» Хунзи Сергея Ивановича и Светланы Андреевны, оформлена тематическая книжно-предметная выставка «Узоры северного сияния». В течение всей недели библиотекари проводили экскурсии по выставке, рассказывали об истории, традициях, самобытной культуре и литературе хантов.

14 октября состоялось открытие недели «Радуга Севера», в котором приняли участие председатель Нижневартовской городской общественной организации «Центр коренных народов севера «Тор-най» Инна Антонова и представитель некоммерческой семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов ханты «Хунзи» Светлана Хунзи. С концертным номером выступила Анастасия Прасина. В течение вечера звучали стихи, песни, демонстрировались видеоролики.

18 октября весело и познавательно прошел литературный час «Сказки Югорской земли» для учащихся 3 «Б» класса средней школы №29. В начале мероприятия дети окунулись в волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой, учат юных читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Но при этом, у каждого народа в сказках есть что-то особенное. Например, у сказок народа ханты есть общие и специфические особенности. Огромное удовольствие ребята получили, когда показали инсценировку хантыйской сказки «Кави-кукушка». Через сказки ребята знакомились с обычаями и традициями коренных народов ханты и манси, предметами обихода, основными моментами промысловой деятельности. Затем дети посмотрели мультфильм «Глупый мышонок».

Hanty 319 октября состоялся устный журнал «Роскошь общения с великими». В этот день ребята окунулись в мир литературы, в мир стихов, прикоснувшись к судьбе и творчеству хантыйских поэтов и писателей. Проследив через электронную презентацию жизненный путь Романа Ругина, Микуля Шульгина, Марии Вагаповой (Волдиной) и Еремея Айпина, ребята увидели, сколько испытаний выпало на их долю. На протяжении всего мероприятия звучали прекрасные стихи, песни и сказки авторов.

20 октября был проведён литературный вечер «Мгновения судьбы», на котором ребята познакомились с творчеством хранителя культуры хантов В.А. Мазина. С первых минут и с первых строк была создана доверительная атмосфера. Затаив дыхание, ребята слушали о творчестве поэта, где они узнали интересные факты из детских лет Владимира Мазина, много нового о творчестве щедро одарённого литературным талантом земляка. Владимир Алексеевич написал тысячи стихов. Он является автором девяти книг и участник нескольких коллективных изданий.

Завершилась Неделя хантыйской литературы вечером словесности «Тебя мой, народ, воспеть хочу». В этот день прозвучали песни, стихи и мудрые мысли об этих удивительных и смелых людях. Украшением вечера стали музыкальные номера в исполнении С.А. Хунзи. Никого не оставила равнодушным выставка ручных работ, где любой желающий смог познакомиться с творческими работами Светланы Андреевны. С интересом слушали рукодельницу, восхищённо смотрели на работы, задавали вопросы. В конце мероприятия зрители посмотрели и обсудили фильм «Маленькая Катерина».

Благодарим почетных гостей и активных пользователей за участие в мероприятиях Недели хантыйской литературы. 

 

 

Ралия Сабитова,

заведующий отделом городской библиотеки №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт